Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1533 - 1584 Иван IV Грозный (ЕГЭ по истории)

1533 - 1584 — неоднозначный период Российской истории, период правления Ивана Грозного. Рассмотрим подробнее, какие события происходили в указанный промежуток времени.

В 1547 году произошло важное событие данного периода — Иван Грозный был венчан на царство. Причинами этого события являлось стремление подчеркнуть единоличную власть Ивана IV, поднять авторитет государя на международной арене для перспективы развития дипломатических отношений с Европой. Ключевую роль в данном событии сыграл митрополит Макарий, который предложил Ивану Грозному

венчаться на царство и подготовил все необходимое для совершения процедуры. В 1547 году в Успенском Соборе Московского Кремля Макарий возложил на Ивана IV шапку Мономаха, животворящий крест, золотую цепь и совершил обряд миропомазания.

В результате данного события поднялся авторитет России на международной арене, что способствовало развитию отношений со странами Запада.

Введение опричнины — важный процесс данного периода. Его причинами стало стремление царя расправиться с оппозиционный боярством, с которым у него были разногласия по вопросам ведения внутренней и внешней политики, необходимость окончательно ликвидировать пережитки раздробленности. Ключевую роль в данном событии сыграл сам Иван Грозный, который разделил страну на 2 части: опричнину

царя и земщину, которой управляли бояре. Царь также создал опричное войско — личную гвардию, которая должна была сохранять порядок на территории опричнины.

Он организовал карательный поход на Новгород, который был разгромлен с помощью опричного войска. В результате данного процесса была ликвидирована удельная система, что привело к окончательной централизации государства.

Ливонская война— важное событие внешней политики указанного периода. Причинами данной войны стало стремление России утвердиться в Прибалтике и развить торговлю со странами Запада. Ключевую роль в данном событии сыграл король Речи Посполитой — Стефан Баторий. Он привлек на свою сторону Швецию,

отбил у русских город Полоцк, вторгся в Новгородские земли и взял Нарву, Ивангород, Ям и Копорье. В результате данной войны Россия потерпела поражение, потеряв все захваченные в ходе войны земли.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, что поражение в Ливонской войне и потеря ряда территорий станет причиной для возвращения потерянных земель Федором Ивановичем и развязке русско-шведской войны в последующем периоде. Политика опричнины, проводимая Иваном IV, приведёт к экономическому, демографическому, духовному кризису, от которого страна так и не сможет оправиться, что в конечном счете приведет к смуте в последующем периоде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.