Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое судьба? По тексту М. Ю. Лермонтова (ЕГЭ по русскому)

Обычно судьбой называют что-то неизбежное, какое-то стечение обстоятельств или роковой случай, которого нельзя было избежать. В реальности — это часто перекладывание управления своей жизнью на какие-то неведомые и таинственные силы. Многие верят в то, что всё в нашей жизни предопределено. Это и называется судьбой, данной в момент рождения человека. Существование её нельзя доказать, но и нельзя опровергнуть.

О существовании предопределённости событий в жизни человека размышляет Лермонтов на страницах «Фаталиста». Сначала герой рассказа Вулич решает доказать существование рока.

Он играет в «русскую рулетку». Осечка пистолета спасает ему жизнь. Никто не верит, что осечка случайна. Печорин всё же угадывает в этом игру судьбы, которая лишь немного отдалила финал жизни Вулича. Он погибает в ту же ночь, и снова в его жизнь вмешивается господин случай. Писатель склоняется к мысли о существовании злого рока. Лермонтов даже заставляет читателя почувствовать близкую трагедию описанием ночного пейзажа с кровавым месяцем и убитой свиньи.

Второй пример вмешательства неведомых сил автор показывает в сцене захвата Печориным безумного казака. Во всём сомневающийся Печорин решает проверить сам существование судьбы и отправляется в хату к вооруженному и невменяемому убийце Вулича. Он захватывает стреляющего в него безумца и остается жив. Снова удачный случай? Печорин склонен верить, что всё же судьба. Автор даёт несколько фактов, указывающих на существование фатальности событий. Однако герой Лермонтова не согласен быть пассивным и покорным судьбе. Он сам делает выбор. Сам решает рисковать. Поэтому трудно сказать однозначно, верит ли Печорин безоговорочно в неотвратимость рока.

Я придерживаюсь мнения, что человеческая судьба существует. Только сомневаюсь в том, что её никак не возможно изменить. Вариант развития событий может определять сам человек. Верю, что варианты всегда существуют и мы, выбирая их, становимся управителями своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.