Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как разница характеров героя и героини определила их дальнейшую судьбу? 9. Что сближает с романом «Обломов» другие произведения отечественной классики, в которых звучит тема «несостоявшейся любви»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Ольга Ильинская и Илья Обломов — герои с различными характерами и взглядами на жизнь. Это отличие во многом определило их дальнейшую судьбу.

Во-первых, разница характеров героев породила любовь между ними. Это чувство оказало сильнейшее влияние на мировоззрение Обломова. Он наконец-то ощутил всю прелесть жизни, почувствовал что-то новое: «Оба они, снаружи неподвижные, разрывались внутренним огнем, дрожали одинаким трепетом…».

Во-вторых, эта же разница характеров разлучила Ольгу и Обломова.

Илья Ильич постепенно переменился благодаря чувству любви, но он не был готов к кардинальным переменам в жизни. В приведенном фрагменте Обломов убегает точно так же, как бежит от всяческих изменений на своем пути: «Он опомнился, взял шляпу и, не оглядываясь, выбежал из комнаты»

Таким образом, разница характеров героя и героини внесли в их судьбы как положительные, так и отрицательные краски.

9.

В некоторых произведениях отечественной классики звучит тема «несостоявшейся любви».

Примером может послужить роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Как и в тексте И. А. Гончарова «Обломов», в данном произведении звучит тема «несостоявшейся любви». Она раскрывается в взаимоотношениях Онегина и Татьяны. Евгений, как и Обломов, не готов к кардинальным переменам даже ради любви. Татьяна же, подобно Ольге испытывает сильные чувства.

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» так же, как и в «Обломове», звучит тема «несостоявшейся любви». Евгений испытывает чувства к Анне Одинцовой, но она, как Илья Ильич, не готова к испытанию любовью в полной мере. Героев обоих романов сближает не только несостоявшаяся любовь, но и частично дальнейшая судьба.

Таким образом, в некоторых произведениях отечественной литературы встречается тема «несостоявшейся любви», которая раскрывается в сложных взаимоотношениях героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском