Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Почему изменился характер главного героя и кто, по-вашему, несёт ответственность за его судьбу? 2. Что сближает с рассказом «Ионыч» другие произведения отечественной классики, в которых звучит тема «несостоявшейся любви»? (ЕГЭ по литературе)

1.

Чехов показывает жизненный путь доктора Старцева, когда был молодой, подающий надежды врач, всем интересовался, со всеми знакомился. У него не было денег, но были мечты и желания, он стремился к лучшей жизни. Вспомним эпизод, в котором Дмитрий Ионыч познакомился с семьей Туркиных. Единственным увлечением в этой семье было искусство: Вера Иосифовна читала собственные романы, Иван Петрович придумывал шутки, а Котик играла на рояле.

Тогда он влюбляется в Екатерину Ивановну и навещает Туркиных часто. Но со временем он понимает, что в их жизни ничего не происходит, все только повторяется и повторяется. Когда Котик отказала ему, он разочаровался в любви, но при этом почувствовал облегчение: А хорошо, что я на ней не женился».

2.

Во многих произведения отечественной классики, в которых звучит тема «несостоявшейся любви», например, в романе Гончарова «Обломов». Обломов влюбился в Ольгу Ильинскую, которая какое-то время даже меняла Илья Ильича, но изменить не смогла, так как он вернулся к обычному образу жизни. Обломов, как и Старцев, рад, что не женился, ибо брак был бы обречён, они слишком разные. Ольга говорила Обломову: «я думала, что я оживлю тебя, что ты можешь ещё жить для меня, — а ты уж давно умер», она не смогла его принять таким, какой он есть, но Обломов остался навсегда теплым воспоминанием в её сердце. Дмитрий Ионыч был влюблён в Екатерину Ивановну, но после отказа, он разочаровался в любви и перестал в неё верить. Но спустя время, когда девушка недвусмысленно намекает ему про свои чувства, он только рад, что не женился на Котике, ибо это была бы глупейшая ошибкой: «А хорошо, что я на ней не женился». Так, смерть души героя автор показывает через образ огонька: когда Котик говорила ему, что думала о нём, пока была Москве, в душе Ионыча загорелся огонек, но как только он подумал про свое увлечение — вытаскивать из карманов заработанные за день бумажки, этот огонёк тут же погас.

Таким образом, можно сказать, что тема несостоявшейся любви у каждого героя своя. Чехов предостерегает читателя от деградации личности. А Гончаров хотя и показал несостоявшуюся любовь, но все равно каждый смог обрести своё счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском