Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Экономика — наука зловещая» (Т. Картель) (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Экономика — это наука изучающая производство, обмен, распределение и потребление товаров и услуг в обществе. Главные вопросы экономики: «что производить?», «как производить?» и «для кого производить?». Чтобы ответить на эти вопросы нужно обладать соответствующими познаниями и уметь реализовывать их на практике. Экономика, как наука не терпит неточностей и малейшие просчеты могут привести к серьезным последствиям.

Так можно привести пример из истории России: в 1970-1980 годах происходит свертывание реформ, в том числе экономических, происходит экстенсивное, а не интенсивное развитие экономики, сокращается выпуск продукции сельского хозяйства, что способствовало появлению и развитию экономического кризиса в стране.

Другим примером может стать ведение семейного бюджета в доме Петровых.

В их семье каждый из членов отвечает за определенные расходы, в конце недели подсчитывается общая сумма расходов и доходов, и составляется новый список основных расходов на неделю. Благодаря разумному ведению семейного бюджета, семье Петровых всегда удается сэкономить часть доходов и вкладывать эти сбережения в Банк.

Таким образом можно сделать такой общий вывод: достичь положительных результатов в какой-либо экономической деятельности можно только за счет создания под собой прочной экономической базы и развития её в разных направлениях. Только при рассмотрении различных вариантов направления этого развития и выбора наилучшего из них, возможно избежать просчетов и ошибок.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1 балл)

«Экономика, как наука не терпит неточностей и малейшие просчеты могут привести к серьезным последствиям».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1 балл)

Дано определение такому понятию, как экономика, приведены главные вопросы экономики.

Теоретического содержания недостаточно для раскрытия смысла высказывания, нужно было дать определение понятиям: экономический ресурс, цикл воспроизводства, блага + личные рассуждения, раскрывающие смысл высказывания.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, 1 - из истории, 2 - из фактов общественной жизни.

Второй пример не подтверждает слова автора.

Итого: 4 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.