Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывает вера на человека? Что же касается меня, господа, то я всегда с восторгом встречаю оправдательные приговоры (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

Какое влияние оказывает вера на человека? Именно эту проблему поднимает в своём тексте Антон Павлович Чехов.

Автор обращает внимание читателей на садовника, который с восторгом встречает оправдательные приговоры, даже если присяжные заседатели оправдали преступника. Это говорит о том, присяжные верят человеку больше, чем уликам. По мнению садовника, «такая вера выше всяких житейских соображений».

Приведу ещё один пример, который будет дополнять мои ранее сказанные слова. Автор рассказывает нам историю о замечательном докторе, которого любили все жители города. Они считали, что в груди этого учёного билось ангельское сердце. Доктор любил людей и отдавался своей работе полностью. Но в один прекрасный день он был найден в овраге мертвым. Все улики указывали на то, что это совершил «один шалопай, уже много раз судимый». Но на суде убийца был полностью оправдан, потому что жители города просто-напросто отказывались верить в то, что кто-то смог убить такого хорошего человека.

Оба примера, дополняя друг друга, дают нам понять, что вера иногда влияет на человека больше, чем вещественные доказательства и улики, находящиеся у него под носом.

Позиция автора заключается в том, что вера в лучшее в человеке воспитывает в нас великодушие и всегда побуждает любить и уважить каждого человека.

Я полностью согласна с мнением автора.

Вера в людей необходима, так как она оказывает огромное влияние на человека, учит нас быть более снисходительными и гуманными по отношению друг к другу. В произведении Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова верит в добро в душе человека и старается никого никогда не осуждать. Вера Сони Мармеладовой в Родиона Раскольникова помогла ему раскаяться в совершённом им преступлении и встать на путь исправления.

Таким образом, важно не забывать о вере друг в друга. Она помогает нам воспитывать в себе такие высокие чувства, как великодушие, любовь и уважение друг другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 0 (из 1). Проблема звучит неточно из-за неграмотной речи. Вера в человека – главная тема. Оказывает влияние на кого? На окружающих? На читателей?

К2. – 4 (из 6)Приведены два примера-иллюстрации: взгляды садовника, история о замечательном докторе. Комментарий к первому примеру дан несвязно. Необходимо пояснить, что именно садовник верит в людей. А здесь в куче автор, садовник, присяжные. Второй пример прокомментирован неплохо. Смысловая связь между примерами установлена верно: они именно дополняют друг друга.

К3. – 1 (из 1)Позиция автора сформулирована верно.

К4.- 1 (из1) Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал ее.

Речевое оформление

К5. – 0 (из2). Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Но ошибки есть.

1. Есть логическая ошибка:

неправильно употреблено указательное местоимение «это». Оно в работе скорее всего указывает больше на действие самого автора, чем на мнение самого садовника. Логичнее было бы его конкретизировать, например: это поведение… или эти мысли, взгляды …

2. Совершенно нет абзацного членения.

К6. – 0 (из 2). Не хватило точности мысли, есть логическая ошибка, речевые ошибки. Оформлено сочинение неверн0 – без членения на абзацы.

Грамотность

К7. – 3. (из 3)Соблюдение орфографических норм.

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм.

К10. – 0 (из 2) Соблюдение речевых норм нарушено.

Речевые ошибки:

1. повтор:

слова «вера»и «верить»
употребляется почти в каждом предложении в конце сочинения.

2. повтор:

«Соня Мармеладова»
употребляется в рядом стоящих предложениях.

3. Отсутствие точности в фразе:

«…, что вера иногда влияет на человека больше, чем вещественные доказательства».
Обязательно нужно использовать уточняющее слово: вера в людей.

К11.- 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1 (из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале.

[BR]Заключение. [/BR]

Экзаменуемая неточно сформулировала проблему текста. Это надо делать обязательно точно, чтобы понимать, что комментировать. Наверняка, она поняла, о чем идет речь в тексте, но письменно грамотно выразить свою мысль она не смогла. Хорошо прозвучала аргументация собственного мнения с опорой на Сонечку Мармеладову. Не сумела разделить текст на абзацы. Это нужно делать обязательно! Удачи!










Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.