Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарования» (М. Станс) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор поднимает проблему распределения бюджетных средств. Данная проблема была актуальна всегда. Это связано с тем, что во все времена людям приходилось планировать свои доходы и расходы.

Смысл высказывания заключается в том, что при планировании бюджета невозможно в полной мере удовлетворить потребности людей. Приходится идти на компромиссы: равномерно распределять удовольствия и разочарования. Тем не менее, данный способ распределения бюджета является самым рациональным и честным.

Я согласен с мнением автора. Действительно, зачастую не все потребности членов того или иного общества бывают отражены в бюджете.

Давайте разберемся почему так происходит. В первую очередь стоит обратиться к теории. Итак, что такое бюджет? Бюджет — это финансовый план определенного субъекта, устанавливаемый на определенный период времени. Бюджет может быть государственным, семейным, организационным и т. д.

Предлагаю на конкретных примерах разобрать то самое "искусство равномерного распределения разочарования". Представим ситуацию: в семье Ивановых ребенок и двое родителей. Сыну необходима теплая обувь на зимний сезон, а отцу зимние покрышки. Помимо этого, сын хочет новый телефон, а отец путевку в Турцию. На семейном собрании пришли к выводу, что денег на удовлетворение всех желаний не хватит. В итоге было куплено лишь необходимое: обувь и покрышки. Таким образом, каждый участник этой ситуации не получил желаемого и был разочарован.

Другим примером может послужить экономическая ситуация в России в 1990-е годы. Из-за экономического кризиса был пересмотрен бюджет. Произошло сокращение средств на финансирование отраслей народного хозяйства, уменьшение расходов на социальные программы. Вместо этого средства были направлены на стимулирование инвестиционной активности и реструктуризации государственного долга. В некоторых регионах социальные пособия не выплачивались месяцами, что конечно же привело к разочарованию в действующей власти.

Таким образом, примеры и теория подтверждают, что выработка бюджета является сложным процессом, который нередко приводит к разочарованиям. Но не смотря ни на что, планирование своих доходов и расходов является важной частью нашей жизни и требует взвешенных и справедливых решений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.