Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как должен человек относится к природе? По тексту Смольникова (ЕГЭ по русскому)

15 из 25
Оценка эксперта внизу

Как должен человек относится к природе? Именно эту актуальную, на мой взгляд, проблему ставит Смольников Игорь Фёдорович — русский писатель, автор более двадцати книг, а также разнообразных очерков и статей, посвящённых преимущественно литературе и изобразительному искусству.

Отвечает на этот вопрос Игорь Федорович рассказывает историю о том, как главный герой со своим отцом и маленькой дочерью отправились на прогулку. И проходя мимо молодой дубовой рощице, отец главного героя заметил кородёра, он направился к нему, отобрал нож, накричал и прогнал кородёра. Автор обращает внимания на то, что отец главного героя называет кородёра грабителем природы. Также писатель акцентирует внимание на том, что кородёр обдирает с расчетом: на будущий год опять потребуется и делает он это всё ради прибыли, а самое ужасное то, что он не понимает, какой вред его действия наносят природе. На основе этого примера становится понятно: нужно защищать природу от тех, кто относится к ней потребительский, ведь иначе природа просто погибнет.

Далее Игорь Смольников показывает отношения отца главного героя к природе. Автор выделяет момент, когда отец главного героя после того, как кородёр ушёл, всё гладил и гладил ладонью матово-жёлтый, обнаженный ствол, который лишён был живой шероховатости.

Писатель подчеркивает, что отец главного героя считает, что в мирное время природа не должна страдать, а люди должны заботится о природе и стараться её сохранить. Таким образом, становится очевидным: люди должны относится к природе с любовью и не губить её.

Приводя дополняющие друг друга примеры, автор показывает, что потребительское отношение к природе неприемлемо, так как приводит к её гибели.

Авторская позиция ясна: нужно бережно относится к природе и пресекать варварское отношение к ней.

Я полностью согласна с автором. Действительно, к природе нужно относится с заботой. Так как именно природа обеспечивает кислород, благодаря которому люди могут дышать, и если природа погибнет, то и всё человечество тоже. Некоторые люди просто не понимают, что причиняют вред природе. Они думаю, что от одного раза ничего не случится, а потом ещё от одного и так до бесконечности. Поэтому прежде всего надо начинать с себя. Бережное отношение к природе — залог счастливого будущего.

Обобщая всё вышесказанное, хочу ещё раз подчеркнуть: человек должен бережно относится к природе, ведь именно благодаря ей живёт.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. –1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Как должен человек относиться к природе?»
.

К2. – 5(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Даны пояснения к ним. Смысловая связь не установлена.

К3. – 1 (из 1) . Позиция автора прозвучала верно.

К4. – 1(из 1). Своё согласие с авторской позицией подтверждено с опорой на личные рассуждения.

Речевое оформление

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи. Нет точности и выразительности речи.

Грамотность

К7. – 0 (из 3)Соблюдение орфографических норм

1. правописание глаголов на ться и тся: «Как должен человек относиться к природе?». Правильно: «относиться», отвечает на вопрос «что делать?». Слово встретилось неправильно 3 раза.

2. правописание падежных окончаний имен существительных: «проходя мимо молодой дубовой рощице». Правильно мимо (чего?) рощицы (р. п. 1 скл.)

3. правописание глаголов на ться и тся: «должны заботится». Правильно: заботиться.

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

Знаки препинания с вводным предложением: «Также писатель акцентирует внимание на том, что кородёр обдирает с расчетом: на будущий год опять потребуется и делает он это всё ради прибыли…». Правильно: «Также писатель акцентирует внимание на том, что кородёр обдирает с расчетом – на будущий год опять потребуется – и делает он это всё ради прибыли…»

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

неправильное построение предложения: «Отвечает на этот вопрос Игорь Федорович рассказывает историю о том …». Правильно: «Отвечая на этот вопрос, Игорь Федорович рассказывает историю о том…»

К10. – 0 (из 2) Соблюдение речевых норм.

повтор: «кородера»

повтор: «автор, авторская»

повтор: «природе»

повтор: "люди».

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале.

Заключение эксперта. Экзаменуемая справилась с постановкой проблемы и комментарием к ней. Нет четкости в речи. В заключении сочинения много пишется общих фраз о природе, мысли не развернутые, не доводятся до конца. Большое количество повторов в тексте. Это нужно отработать. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.