Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Царь Иван IV Грозный (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Иван IV-царь. При нём произошли такие события и процессы, как опричнина, издание судебника.

Важным процессом при Иване IV является опричнина. Важную роль в этом событии сыграл сам Иван IV. Он отправился в Александровскую слободу и оттуда написал и отправил 2 грамоты В одной из грамот он обвинил бояр а в другой грамоте изложил, что к посадским людям зла не держит. Тем самым Иван Грозный разделил земли на земщину и опричнину и положил начало опричнины. Причинами данного события является разногласия царя с боярами по вопросу внешней политики

царь хотел направить политику на Прибалтику а бояре на Крым. Следствием данного процесса является экономическая разруха, голод.

Еще одним важным событием является издание судебника.

Важную роль в этом событии сыграл Иван Грозный. Он изучил все необходимые важные вопросы и издал судебник, также он ввел новый налог на землю и увеличил пожилое. Тем самым царь упорядочил законы. Причинами данного события является необходимость издать новый свод законов, так как судебник Ивана III уже просуществовал довольно долго. Следствием данного события является начало предпосылок закрепощения крестьян.

Также важным событием является убийство митрополита Флиппа. Важную роль в этом событии сыграл Малюта Скуратов. Он по приказанию Ивана Грозного прибыл к митрополиту Филиппу и задушил его. Этим поступком он навел страх на людей и впредь никто так не отзывался о царе. Причинами данного события является то что митрополит Филип критиковал ИваНа Грозного и проводимую им политику опричнины. Следствием данного события является централизация власти.

События и процессы при Иване Грозном сыграли значительную роль в истории России. Из-за проводимой царем политики многие крестьяне покидали свое место жительства и чтобы предотвратить это был издан «заповедные лета» а позже срок сыска беглых крестьян постепенно начиналось закрепощение крестьян. Также при Иване Грозном появились постоянные профессиональные стрелецкие войска, это сыграло значительную роль в дальнейших военных конфликтах. Так как Иван IV убил Владимира Старицкого, а позже он убил и своего сына Дмитрия, появился династический кризис это привело к смуте. Так как опричнина привела к экономической разрухе пришлось поднимать налоги для пополнения казны что привело к восстаниям и бунтам.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Причиной введения опричнины считают противоречия между боярством и стремившимся к неограниченной власти царём. Разделение на опричнину и земщину было борьбой за власть между Боярской думой и царём. Да и детские обиды от бояр Иван Грозный не забыл.

Иван Старицкий был отравлен, так как был двоюродным братом Ивана Грозного и мог претендовать на престол.

По преданию Иван Грозный убил своего сына Ивана Ивановича. Вину в смерти же царевича Димитрия приписывают Борису Годунову. После смерти Ивана Четвёртого будет править Фёдор Иоаннович, единственный оставшийся в живых потомок Ивана Грозного. После его смерти начнётся Смутное время, оно приведёт с собой череду самозванцев, династический кризис и появление династии Романовых.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.