Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тот, кто нарушает договор, освобождает от всякого обязательства другую сторону» (П. Буаст) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании П. Буаст поднимает проблему не соблюдения договора. Данная проблема является актуальной в наше время, когда многие люди не выполняют заключённых с ними условий, но при этом требуют выполнения условий другой стороны. А ведь договор — это соглашение между двумя (или более) сторонами, по поводу установления, ограничения правовых отношений. Он регулирует права и обязанности заключающих его сторон.

Я согласен с мнением автора, потому что, заключая с кем-то договор и ставя определённые обязанности для обеих сторон, они обязательны для выполнения.

Если, договор не выполняется, то любая из сторон имеет право не соблюдать свои обязанности или даже расторгнуть договор.

В качестве аргумента можно привести ситуацию, в которой первая фирма А заключает со второй фирмой В договор на поставку сырья для производства в определённый срок и платит ей за доставку и само сырьё. Но вторая фирма не привозит нужные материалы к сроку тем самым, нарушая договор со своей стороны, и поэтому первая имеет право тоже нарушить договор и заплатить меньше или не заплатить вообще. Также в данной ситуации возможно расторжения договора.

Данная ситуация подтверждается жизненной практикой. Однажды мы договорились с приятелем пойти на прогулку. Между собой мы обговорили точное место и время встречи, но мой знакомый не пришёл и, подождав, его некоторое время я ушел домой. Данная ситуация ярко иллюстрирует, что когда мой приятель нарушил договор со своей стороны, то и я имел полное право нарушить договор со своей стороны и покинуть место встречи.

Таким образом, приведённые примеры подтверждают, что тот, кто нарушает договор, освобождает от всякого обязательства другую сторону. Именно это и сказал нам П. Буаст в своём высказывании, что при нарушении договора с кем-то, ты освобождаешь его от исполнения его обязанностей указанных в договоре. Я надеюсь, что со временем люди станут более честно выполнять свои обязательства или хотя бы обдумывать заключаемый ими договор для того, чтобы понимать нужно подписывать его или нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.