Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто пользуется своим правом, тот не нарушает ничьего права» Принцип римского права (ЕГЭ обществознание)

Как мы все занем, римское право - это самый первый источник права. Самый древний и самый глубокий. Принципы римского права - это некие нормы, которые должны исполняться. По одной и таких норм сегодня напишем эссе. Так наш принцип говорит о том, что тот, кто пользуется своим правом, не нарушает ничьего права. То есть рассматривается здесь проблема применения права и его реализация. Данный вопрос актуален в современных реалиях, когда активно строится правовое государство.

Принцип говорит о том, что залог реализации прав - это их применение в повседневной жизни. Только использование своих прав позволяет контролировать правовую систему государства. Нарушение прав - это нарушение личного пространства другого человека.

Я полностью согласна с этим римским положением, это прекрасно, что такой древний трактат подходит под реалии нашего времени, что показывает его вечность и нерушимость, как источника права.

То есть ситуации, когда люди нарушают права других происходят постоянно. Так даже самые мелкие и повседневные вещи, которые все воспринимают как данность - это отступление от прав человека и их нарушение. Обзываться - это нарушение права человека на личное достоинство. Курение в общественном месте - нарушение права на благоприятную окружающую среду. Люди не говорят об этом, потому что привыкли и не знают как изменить все.

Но если говорить о нарушении и пользоваться своим правом, то это научит вас не нарушать чужие права. Таким образом, хочу сказать, что нужно внимательнее относится друг к другу с пониманием и отзывчивостью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.