Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы показано противостояние между героями–носителями противоположных позиций и в чём эти позиции можно сопоставить со взглядами героев «Вишнёвого сада»? (ЕГЭ по литературе)

Евгений Базаров — убеждённый материалист, он не признаёт духовного начала. Вот почему он не видит смысла ни в любви: «Любовь — белиберда, непростительная дурь. » Также не видит смысла герой и в искусстве «Рафаэль гроша ломаного не стоит». Литературу он признаёт только научную, в то время как братья Кирсановы духовность считают основой бытия: Николай Петрович с упоением цитирует «Евгения Онегина», читает «Цыган» А. С. Пушкина. Природу Базаров считает мастерской, а не храмом. Эмоциональность ему чужда поначалу. Такой прагматичный подход напоминает героя пьесы «Вишнёвый сад» Лопахина. Для него вишнёвый сад - лишь средство обогащения, в то время как для Любови Раневской — это символ молодости, юности, чистоты. Она, как и Николай Петрович Кирсанов, мыслит возвышенно, восторгается красотой природы, она романтична.

Базарова с Лопахиным роднит также трудоспособность и практический ум. Однако искреннее сострадание и желание помочь Лопахина отличают его от Базарова, который ведёт себя чёрство даже по отношению к своим родителям. В отличие от Лопахина же Базаров не столь откровенно алчен и жаден до наживы. Так же, как и А. П. Чехов, И. С. Тургенев поднимает проблему отжившего аристократизма: как братья Кирсановы, так и Раневская с Гаевым не способны на преобразования, они бездействуют, только говорят, хоть и красиво, в то время как Лопахин и Базаров активны. Однако если Базаров стремится к открытиям в науке для пользы общества, Лопахина занимает только собственное обогащение. Оба героя схожи ещё и тем, что сами себя воспитали, являясь выходцами из низов: только Базаров — разночинец, его отец уездный лекарь, довольно образованный, хоть и небогатый человек, а Лопахин — сын необразованного, грубого крестьянина.

Как и Чацкий, Базаров не признаёт авторитетов, что является признаком взыскательности и критического ума. Он нигилист и ничего не принимает на веру, старается двигаться по своей вновь построенной траектории, так же как и Чацкий. Эти герои не принимают старых принципов, вот почему им и приходится постоянно выдерживать натиск представителей противоположного лагеря, в то время как для Фамусова и Павла Петровича Кирсанова именно на приверженности к устоявшимся принципам строится вся их жизненная философия. Вот почему они так нетерпимы к высказываниям оппонентов. По их мнению, в позиции противников страшно желание разрушить старые устои, которые веками существовали и упорядочивали их жизнь. Их позиции революционны, вот почему как Базаров, так и Чацкий воспринимаются в обществе враждебно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском