Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое свобода? (С. Соловейчик) (Гиа по русскому)

Что такое свобода? Над этим вопросом рассуждает С. Соловейчик в данном тексте.

Автор, раскрывая проблему, приводит примеры, дополняющие друг друга. Во-первых, писатель говорит, что внешняя свобода не бывает обоснованной, а внутренняя – может быть беспредельной. Автор хочет сказать, что свободный человек, как и все, внешне зависит от общества, но внутренне он не зависим. Общество может освободиться от угнетения лишь в том случае, когда в большинстве своем они будут внутренне свободными. Писатель показывает, что люди действительно свободные приносят самую большую пользу окружающим.

Во-вторых, автор пишет, что внутренняя свобода противоречива, как и свобода вообще.

Свободный человек свободен от страха перед людьми и перед жизнью, но он не свободен от совести, потому что свобода без совести – ложная свобода. Человек, действительно свободный, слушается строго совести и только ее. Такие люди находятся в гармонии со своим внутренним миром, свободен перед окружающим и свободен для правды.

Оба примера, дополняющие друг друга, показывают нам, что свободный человек должен поддерживать чувство справедливости. Такой человек свободен абсолютно: перед людьми, а самое главное перед самим собой.

С. Соловейчик считает, что понятие свобода – бесконечное: оно предполагает и внутреннее пространство, и внешнее. Невозможно не согласиться с автором, так как таких людей легко узнать: они просто держаться, по-своему думают и ценят свободу каждого человека.

В произведении «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова, настоящий свободный человек – Иешуа. Он силен духом и чист сердцем. Человек, оценивающий свои поступки в соответствии с принципами морали своей совести действительно свободный человек.

Таким образом, можно сделать вывод, что свобода, в первую очередь, - честность и открытость перед своей совестью и перед своим внутренним миром, а также открытость перед окружающим его миром.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.