Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему история Печорина дана в виде хронологически разрозненных эпизодов жизни героя? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

"Герой нашего времени" — социально-психологический роман, написанный Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. В нем повествуется о жизни Григория Александровича Печорина, о его отношениях с людьми. Повествование основывается не хронологически. Писатель хочет показать героя с разных сторон: как его воспринимают другие персонажи, как он сам ощущает себя.

В повести "Бэла" мы видим Печорина глазами Максима Максимыча. Он говорит рассказчику, что так и не смог понять Григория, несмотря на то, что жил с ним какое-то время.

Эта глава повествует о том, как герой крадет черкесскую девушку, которая понравилась ему. Добившись её любви, Печорин в итоге перестаёт интересоваться ею: "любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни". Он испортил жизнь девушку ради собственной прихоти. В итоге Бэла погибает от рук Казбича, а Печорин предстает перед нами жестоким и эгоистичным человеком. Автор лишь приоткрывает завесу над его личностью.

В следующей главе "Максим Максимыч" мы видим героя глазами рассказчика. Печорин показан холодным человеком, которого не волнуют чувства старого приятеля. Он вынуждает Максима Максимыча ждать встречи и переживать из-за нее, а после награждает лишь коротким разговором и холодным прощанием. В центре представленной главы дан психологический портрет героя. Рассказчик, наблюдая за внешними чертами Печорина по-своему характеризует его, тем самым раскрывая его образ ещё больше. Действительно, ведь Максим Максимыч, который является рассказчиком в главе "Бэла", — это простой вояка, не очень образованный человек. Он предлагает лишь внешние события, которые захватывают читателя, поскольку в их основе мотив приключения. А писатель, который беседует со штабс-капитаном в повести "Максим Максимыч" — умный, образованный человек, психолог, мыслитель. Вот почему завеса над загадочным образом Печорина приоткрывается для читателя.

В следующих главах "Тамань", "Княжна Мери" и "Фаталист" раскрывается внутренний мир героя: все его страхи и переживания. Они представлены в виде дневниковых записей, в которых он даёт объяснение своим поступкам. В этих главах героях открывается с другой стороны. Теперь он предстает перед нами не эгоистичным циником, а глубоко несчастным человеком.

В главе "Тамань" Печорин сам оценивает свои поступки и правдиво характеризует их. Только прибыв на Кавказ, он интересуется тайной слепого человека и девушки. разрушив жизнь "честных контрабандистов", герой себя самого подвергает опасности. С одной стороны, он удовлетворил свое любопытство, но с другой, он жалеет о том, что вмешался в жизнь этих людей, которые добывали деньги на пропитание, как могли, хоть и незаконным путем.

В главе "Княжна Мери" мы видим Печорина, играющего судьбами других людей. Ради того, чтобы доказать самому себе и юнкеру Грушницкому, что он способен привлечь внимание равнодушной к нему девушки, Печорин "влюбляет" в себя княжну Мери. В итоге он отвергает её, а Грушницкого убивает на дуэли. Печорин снова видится со своей давней возлюбленной Верой, к которой него действительно искренние чувства. Однако и ей он принес только одни страдания.

В главе "Фаталист" образ Печорина раскрывается через его поступки и мысли. Герой рискует своей жизнью, решив испытать судьбу, бросаясь задержать убийцу. Это, наверное, единственный его героический поступок. Однако Печорин совершает его не ради благой цели, а лишь для проверки теории фатализма. Он сомневается в своих убеждениях, но в итоге всё равно остается верным им. В финале произведения мы получаем возможность убедиться в том, что в душе героя дремлют "силы необъятные".

Несмотря на многие поступки Печорина, которым нет оправдания, он все же вызывает у читателей сочувствие. Он понимает, что приносит людям только боль, отчего страдает сам. Именно благодаря нарушению хронологического порядка писателю удается показать противоречивость героя, а также помочь читателям понять сложный внутренний мир Печорина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.