Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. А. Солоухина «С детства, со школьной скамьи человек привыкает к сочетанию слов: «любовь к родине». Осознает он эту любовь гораздо позже, а разобраться в сложном чувстве любви к родине — то есть что именно» (ЕГЭ по русскому)

Что такое любовь к родине? Таким вопросом задаётся автор данного текста.

Так, в тексте рассказывается о том, что любовь к родине — это любовь к её культуре, уважение её традиций и истории. Это произведения таких великих поэтов и писателей, как Тютчев и Фет, Пушкин и Толстой, Пришвин и Паустовский. Это полотна Шишкина и Левитана, в полной мере описывающие красоту родных краёв. Это означает, что слово родина и любовь к ней складываются из уважения подвигов и свершений русского народа, его прошлого и будущего, любви к родной природе.

Далее автор переходит от общих рассуждений к частным, чтобы показать, что существует одно из самых сильных проявлений чувств к родной земле. Это чувство искреннее и настоящее, оно присуще всем от рождения. Из текста мы узнаём, что ненец-охотник, который всю жизнь прожил в тундре, не променяет свою родную землю ни на какие южные красоты, он любит её, с лишайниками и стеклянными озёрами, заболоченную и пустую, потому что она его родина. Так автор хотел сказать, что одним из ярких проявлений любви к родине является любовь к родной природе. Люди, умеющие созидать красоты родных просторов, искренне любят свой край и страну.

Позиция автора заключается в том, что человек, по-настоящему любящий свою родину, искренне ценит и уважает историю своего края, государства, почитает обычаи народа и воспитывает чувства патриотизма на произведениях русских классиков. Любовь к родине — это прежде всего любовь к родной природе края, в котором человек родился и вырос.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что любить родину — значит чтить память всех великих свершений русского народа и с уважением относиться к природе. Пример искренней любви к своей родине можно увидеть в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Родина», в котором поэт тоскует по Отчизне, и осознавая её ценность, восхищается всем, из чего складывается природа его края: реки и поля, леса и степи, деревенские душевные праздники и гуляния, народные танцы. Любовь к Родине и природе он называет «странною», потому что это чувство невозможно объяснить, оно заложено в нём с рождения.

Таким образом, любить родину — значит уважать достояние своего края, его граждан и сохранять природу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском