Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наташа Ростова - любимая героиня Льва Тостого (Толстой Лев Н.)

Особое место в творчестве Льва Толстого занимает роман-эпопея «Война и мир», работа над которым заняла у писателя 7 лет. В этой книге слились важнейшие изображения исторических событий и глубокий анализ человеческих душ. Особое место в романе писатель отдаёт Наташе Ростовой, которая является одним из самых ярких его образов. Толстой наделяет героиню жизнелюбием, простотой и теми чертами характера, которые он сам считает очень важными для русской женщины.

Впервые Наташа предстает перед нами в сцене, описывающей ее именины, еще совсем юной девушкой. Наташа ведет себя откровенно, смело и весело. Она независима от чужого мнения, ее чувства выше разума. К тому же Наташа отличается от многих представителей светского общества, она более чем кто-либо из людей дворянского круга, непосредственна. Она спрашивает о пирожных во время ужина в честь своих именин; приходя к маменьке, вскрикивает, переваливается к стенке, взглядывает на нее и смеется; в самом начале бала на миг забывает держать ту величественную манеру, которая подобает девушкам на балу из-за переполнявших ее чувств волнения и предвкушения… Наташа чувствует жизнь по-своему, познает мир с помощью чувств, избегая логического пути, словно человек искусства, а также не боится быть такой, какой она является.

Живет Наташа свободно и раскованно, однако ее поступки согреты изнутри скрытой теплотою нравственного чувства, глубокой религиозностью, которую она впитала из русской атмосферы ростовского дома с самого рождения.

Благодаря этому народное в Наташе превращается в инстинктивно-безотчетную силу всего ее существа, и проявляется оно легко и очень непринужденно. Наташа готова танцевать русские народные танцы в имении дядюшки, понимая «всё то, что было и в Анисье, и в отце Анисьи, и в тетке, и в матери, и во всяком русском человеке». Хотя она никогда и не училась этим танцам, воспитывалась эмигранткой-француженкой, дух ее и приемы были теми самыми, неподражаемыми, русскими. Наташа - народная героиня, даже будучи дворянкой, она душевно, мысленно близка к народу и это самое главное. К тому же органично живущее в ней русское начало проявляется в патриотическом порыве при отъезде из Москвы, когда именно Наташа стала инициатором размещения раненных солдат у них в доме и основателем идеи о том, чтобы подводы, предназначенные для вывоза имущества семьи Ростовых, были отданы раненым. В этом проявляется особое чувство патриотизма Наташи, а также ее огромная любовь к родине.

Однако Толстой показывает и внутренний драматизм той человечности, которую несет в себе простая, добрая героиня. В отсутствие князя Андрея Наташа влюбляется в «дурака» Анатоля Курагина. Казалось бы, как Наташа Ростова, которая во всех своих поступках и душевных проявлениях безотчетно следует законам простоты, добра и правды, влюбляется в такого пустого, нагло-свободного эгоиста Анатоля? Но именно свобода, независимость и уверенность, которые были привлекательны Наташе и привлекли ее в Курагине. Катастрофа с Анатолем и измена Андрею повергают Наташу в состояние мучительного кризиса, благодаря которому Наташа очень быстро взрослеет, становится женщиной, менее энергичной и более духовной. Когда наступают трудные для России дни, духовная любовь Наташи к людям достигает вершины - полного забвения своего для других. Увидев раненного Андрея, Наташа не думает о своих отношениях к нему, она стремится помочь ему, готова отдать всю себя для того, чтобы хотя бы немного помочь. Это еще раз подчеркивает ее любовь ко всем людям и миру в целом.

Переход Наташи в зрелый возраст на первый взгляд кажется неожиданным и странным, но этим ходом Толстой иронически рассказывает об «умных людях», которые считают, что женщина должна блюсти девичье кокетство и «прельщать мужа так же, как она прежде прельщала не мужа», для которых женщина как мать вообще не существует. Толстой же именно в материнстве видит высшее призвание и назначение женщины и его Наташа Ростова - идеальное воплощение женственности. Конечно, Наташа остается верной себе, такой же чувственной, жизнелюбивой, но теперь вся эта энергия уходит в материнство и семью. Одухотворенная чувственность Наташи торжествует в семейной жизни с Пьером, в их семье присутствует взаимопонимание и, не смотря на все тяготы, которые герои переносили на протяжении всего романа, их отношения остаются чистыми и искренними.

Наташа Ростова - очень яркая героиня, об образе которой размышляли многие критики. Одним из них является Александр Разумихин, который уверен, что именно Наташа - любимая героиня Льва Толстого. Истинная история, как её видит и понимает Л. Толстой, это сама жизнь, простая, размеренная, состоящая из обычных мгновений и дней, приносящих человеку счастье, вроде тех, которые вкраплены в текст «Войны и мира»: первый поцелуй Наташи; встреча ею приехавшего в отпуск брата; страсть и красота охоты… Ради этих приносящих счастье минут, куда реже — часов, живёт человек. Не великие исторические события, не идеи, претендующие на руководство ими, не сами руководители-наполеоны, а человек, “соответствующий всем сторонам жизни”, стоит в основании всего. Им меряются и идеи, и события, и история. Именно таким человеком Л. Толстой видит Наташу. Её, будучи автором, и выдвигает он в центр книги. Вот почему книгу завершает не какой-нибудь великий деятель или национальный герой, не гордый Болконский и даже не Кутузов. Именно Наташу — воплощение жизни, такой, как писатель её понимает и принимает в это время — и Пьера, мужа Наташи, встречаем мы в эпилоге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.