Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое «зона комфорта»? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Д. Р. Р. Толкин «Хоббит или Туда и обратно» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое «зона комфорта»? Это привычные действия, окружение и пространство, стабильность, привычный уклад жизни, дающих спокойствие и уверенность. Чаще всего именно «зона комфорта» не дает человеку развиваться: он стоит на месте и не желает познавать новое. Обратимся же к произведениям художественной литературы.

Так, главный герой романа «Обломов» Гончарова проживает одинаковые дни: встаёт поздно, ждёт, пока слуга его оденет, затем лежит на диване до обеда, днем спит, позже ест.

Илья Ильич тратит молодость и время на бездеятельность. Такой образ жизни устраивает главного героя: он живёт в «зоне комфорта», в которой чувствует себя в безопасности, не понимая, что, лежа на диване, не видит настоящей, нормальной жизни. Иными словами, привычный образ жизни не всегда хорошо влияют на человека.

Похожая ситуация у главного героя произведения «Хоббит или Туда и обратно» Д. Р. Р. Толкина. Бильбо Бэггинс живёт в уютном доме в Норе, часами курит трубку и сытно ест. Однако его спокойную жизнь полностью меняет встреча с волшебником по имени Гендальф: тот зовёт хоббита в опасное, но захватывающее путешествие. Бильбо сомневается, но всё же соглашается стать «взломщиком». Герой на протяжении повести полностью меняется: из домоседа и «наездника бочек» хоббит превращается в храброго воина, готового отдать жизнь за своих друзей. Таким образом, выход из «зоны комфорта» положительно влияет на душу героя.

Подводя итоги, можно сказать, что «зона комфорта» — это то, к чему человек привык. Необходимо пробовать новое, учиться и познавать мир, потому что только так можно по-настоящему начать жить. Лишь выйдя из зоны комфорта, переступив через себя, можно достичь успехов и целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.