Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличаются нынешние подростки от своих предшественников? По тексту И. Маслова (ЕГЭ по русскому)

Чем отличаются нынешние подростки от своих предшественников? Именно на этот вопрос отвечает И. Маслов в предложенном для анализа тексте.

Чтобы ответить на поставленный вопрос обратимся к тексту поэт Илья Александрович, в котором автор говорит о современных подростках, которые, несмотря на юный возраст, имеют личностную установку: “Бери от жизни всё. Всё взять, всё иметь, всё успеть”. Публицист подчеркивает, что нынешняя молодежь не умеет делать что-либо по велению души, и она убеждена, что взрослые существуют лишь для удовлетворения её потребностей. Таким образом, автор показывает, что, в отличие от предшественников, нынешние подростки живут по принципам общества потребления.

Важным для понимания проблемы является следующий пример, в котором И. Маслов говорит о том, что современная молодёжь жаждет учиться, делать карьеру. Публицист обращает внимание на то, что “Тенденция к самореализации – знаковое направление для сегодняшнего юного поколения”. Подростки осознают, чтобы в будущем хорошо жить, надо приложить к этому собственные усилия. И. Маслов подчёркивает, что молодёжь эпохи застоя, в свою очередь, ждала, что ей всё даст государство. Таким образом, автор показывает, что нынешние подростки, в отличие от своих предшественников, ставят на первое место самореализацию, образование и карьеру. Оба примера, дополняя друг друга, помогают нам понять, что нравственные ориентиры современной молодёжи зависят от эпохи, в которой она живёт. Нынешние подростки ничем не лучше и не хуже своих предшественников. Просто они другие.

Позиция автора заключена в следующих словах: нынешняя молодёжь, выросшая в обществе потребления, не умеет делать что-либо по велению души. Она живёт по слогану: ”Бери от жизни всё”. Но современные подростки ничем не лучше и не хуже своих предшественников. И их нужно принимать такими, какие они есть со всеми достоинствами и недостатками.

Я согласен с позицией автора. Действительно, ориентиры молодёжи подвергаются влиянию со стороны ближайшего окружения государства, настроения в обществе. В зависимости от эпохи это влияние может различаться, следовательно, и нравственные ориентиры современных подростков будут отличаться от их предшественников. Но они не лучше и не хуже их. Просто они другие. Доказательством моей точки зрения может служить роман Тургенева “Отцы и дети”, в котором Евгений Базаров имеет современные нигилистические взгляды, отрицает всё духовное. А Павел Петрович Кирсанов придерживается старых аристократических мнений, не представляет жизнь без чувств и всего нравственных устоев. Таким образом, автор произведения показывает различие во взглядах двух поколений, произошедшее под влиянием эпох.

В заключение можно сделать вывод о том, что современное поколение подростков никогда не будет похоже на своих предшественников, потому что их нравственные ценности и ориентиры зависят от эпохи, во время которой они родились.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.