Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должен обладать хороший врач? По тексту Е. Лаптева (ЕГЭ по русскому)

Какими качествами должен обладать хороший врач? Именно на этот вопрос отвечает в своем тексте публицист Е. Лаптев.

Чтобы найти ответ на поставленный вопрос, обратимся к тексту Лаптева, в котором автор рассказывает случай, произошедший 17 июля с выпускниками медицинской академии Кириллом Максимовым и Артёмом Беляковым, которые спешили на торжественное вручение дипломов. Вдруг Тёма увидел человека в канализационном колодце и поспешил ему на помощь: “Может, человеку плохо! … Я сам чуть в эту яму не свалился. … Может, также шел человек, зазевался и упал вниз”. Лаптев подчеркивает, что герой, не смотря на то, что он был одет в строгий костюм, полез по железной лестнице в шахту, чтобы помочь мужчине.

Таким образом, автор показывает, что, даже не смотря на то, что медицинская помощь человеку не потребовалась, Артём проявил качества настоящего врача, такие как чуткость, милосердие и сострадание. Также Лаптев показывает друга Темы – Кирилла, который в этом эпизоде не захотел помогать мужчине: “Тёма, это не человек, а семьдесят килограммов всевозможной заразы”. Автор также обращает наше внимание на то, что Кирилл окончил академию с красным дипломом, но, несмотря на это, не проявил нравственных качеств хорошего врача: “Тёма, у меня красный диплом, а у тебя синий. Знаешь почему? Потому что я умный, а ты – нет. И вот тебе умный человек говорит: это бродяга отсыпается после бурной ночи. Пошли отсюда, пока не подцепили какую-нибудь чесотку”. Таким образом, Лаптев показывает, что, несмотря на профессионализм, врач должен прежде всего обладать моральными качествами. Контраст между этими примерами помогает нам понять, что, несмотря на то, что мастерство и знания являются неотъемлемой частью профессии врача, доктор должен обладать такими качествами как чуткость, милосердие, общительность, приходить на помощь в любой ситуации и оставаться человеком.

Позиция автора заключена в следующих словах: хороший врач должен обладать не только профессиональным мастерством, но и нравственными качествами: чуткостью, простотой, общительностью. Ведь добрым словом, сочувствием, отзывчивостью можно добиться большего, чем самыми эффективными лекарственными препаратами, так как физическое здоровье неразрывно связано со здоровьем душевным.

Я согласен с позицией автора. Действительно, кроме профессионализма хороший врач должен обладать нравственными качествами, всегда приходить на помощь другому и оставаться человеком. Доказательством моей точки зрения может служить роман Тургенева “Отцы и дети”, в котором врач и нигилист Евгений Базаров, отрицающий чувства и всё духовное, остаётся настоящим мастером своего дела. Ранив Павла Кирсанова на дуэли, произошедшей из-за взглядов Евгения, он поспешил оказать медицинскую помощь своему противнику, отбросив все личные неприязни и разногласия, тем самым показав, что он хороший врач.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что хороший врач это прежде всего не тот, кто проявляет себя мастерски, хотя это неотъемлемая составляющая профессии, а кто, обладая высокими нравственными качествами: чуткостью, милосердием, простотой, общительностью, всегда готов помочь другому, оставаясь человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.