Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должен обладать врач? По тексту Каверина (ЕГЭ по русскому)

Какими качествами должен обладать врач? Этой сложной проблеме посвящен текст В. А. Каверина.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, автор повествует о враче Варе, муж которой погиб, защищая Родину. Целый день она продолжала работать так, будто ничего не случилось: «у неё был тот же обыкновенный, решительный голос, как вчера и третьего дня, и та же энергичная, немного мужская манера выходить из палаты». Скрывая свои настоящие чувства и эмоции, героиня выполняла свою главную задачу- помогала нуждающимся людям. Этот пример показывает, что настоящий врач готов жертвовать собой ради благополучия других. В этом, на мой взгляд, и заключается врачебный долг.

Комментируя эту проблему, также хочется обратить внимание на фрагмент, в котором девушка, от лица которой ведется рассказ, вошла в кабинет главврача и увидела там Варю.

Главная героиня не заметила её, не обернулась, она молча стояла и билась головой о стену. Сдерживая свои эмоции, Варя не плакала и пыталась справиться с внутренними переживаниями. Она с начала дня знала о смерти мужа, но выполняя свои обязанности, никому не показывала внутреннюю боль. Так, врач всегда ставит здоровье других людей выше своего душевного или физического состояния. Эта профессия требует мужества и силы духа, так как не каждый человек сможет справиться со столь тяжёлыми переживаниями.

У многих случаются трудности и проблемы в жизни, однако настоящий специалист, исполняя свой долг, должен уметь преодолевать их, думая первоначально о спасении жизней людей. Это и доказывают оба приведенных мной примера.

Позиция автора довольно ясна. В. А. Каверин считает, что врач должен серьезно подходить к выполнению своих обязанностей, и, справляясь со всеми тяготами жизни, стремиться помогать нуждающимся.

Я полностью разделяю точку зрения автора. Мне очень запомнилась история о Георгии Синякове, советском военном хирурге. Попав во время Великой Отечественной войны в концлагерь, он находился в поистине жестоких условиях, подвергался пыткам, голодал. Однако, несмотря на это, он продолжал исполнять свой врачебный долг, ставил в приоритет не своё состояние, а здоровье других людей. Таким образом, Георгий Синяков совершил настоящий подвиг, спасши жизни тысячи человек.

В заключение всего вышесказанного ещё раз подчеркну, что настоящий врач всегда верен своему делу и в любой ситуации готов помочь, он, в первую очередь, думает о других людях, а не о себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.