Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поиск идеала как вечная тема в лирике А. А. Блока (ЕГЭ по литературе)

А. А. Блок является известнейшим поэтом и одним из ярких представителей «серебряного века» русской поэзии. Блока волновали события, происходящие в России в первой половине XX века, и все свои переживания и мысли он отражал в лирике. Особенностью в поэзии Блока является использование им символов. Так, творчество поэта относится к символизму, а это, как мы знаем, течение в литературе начала XX века, которое характеризовалось стремлением к новаторству с помощью символов, загадочных и таинственных образов. Главной темой в лирике Блока является поиск идеала.

И во многих стихотворениях поэта можно увидеть стремление лирического героя к идеальному образу возлюбленной и гармонии в мире.

Поиск идеала показан и в стихотворении «Незнакомка», в котором тема раскрывается через проблему двоемирия. Так, это произведение отличается от ранней лирики Блока тем, что в нём изображается столкновение мечты героя об идеальной жизни с действительностью. В начале стихотворения поэт описывает пошлость окружающего мира, где «горячий воздух дик и глух» и «правит окриками пьяными весенний и тлетворный дух». Перед персонажем предстают пустые люди, среди которых и выделяется героиня. Но автор подчёркивает, что идеальный образ женщины лишь навеян мечтами героя о прекрасном («Иль это только снится мне?») // Девичий стан, шелками схваченный, // В туманном движется окне...»). Женский образ приземлён, так как героиня ходит по земле среди обычных людей, ведущих праздный образ жизни. Но в то же время героиня ещё имеет божественные черты, в которых автор и видит идеал жизни. Блок использует эпитеты, показывая, как Прекрасная Дама покоряет своей красотой и заставляет героя видеть «берег очарованный» и «очарованную даль». В позднем произведении поэта «В ресторане» можно увидеть разочарование лирического героя в поиске идеала. Женский образ в этом стихотворении настолько приземлён, что героиня не имеет божественные черты и предстаёт дерзкой роковой женщиной, которая играет чувствами своих кавалеров. Описание окружающей действительности, в котором поэт использует символы, подчёркивает пошлую атмосферу в ресторане. Так, «пожар зари», «чёрная роза» и «смычки», певшие о любви, передают мир, лишённый идеала, романтизма и искренних чувств. Все мечты героя о красоте, гармонии и идеале являются иллюзией, что осознаёт и сам персонаж. И он понимает, что нет идеала там, где всё охвачено страстью и пошлостью. («И монисто бренчало, цыганка плясала // И визжала заре о любви...»). Таким образом, вечная тема поиска идеала всегда волновала великого русского поэта

А. А. Блока. Начиная с ранних его стихотворений, можно заметить разное отношение героя к жизни и его переход от мечты о гармонии и умиротворённости к действительности, наполненной одиночеством и бессмысленностью существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.