Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Николай I (ЕГЭ по истории)

Николай I — император Всероссийский и важная личность в Отечественной истории. В период его правления произошло не мало важных процессов и событий, например: восстание декабристов, реформа государственных крестьян Киселева, финансовая реформа Канкрина, издание указа об «обязанных крестьянах», началась Крымская война и т. д.

Важным событием во время правления данного исторического деятеля, можно выделить реформу государственных крестьян Киселева. Причиной проведения данной реформы стала необходимость облегчить сбор налогов с крестьян в целях поднятия их благосостояния. Кроме того, была необходимость показать пример в управлении крестьянами, для того чтобы постепенно продвигаться в решении крестьянского вопроса. Следствием данной реформы стало массовое строительство медицинских пунктов, дорог, школ.

Кроме того, были созданы на случай неурожая семейный фонд и продовольственные склады. Малоземельные крестьяне были наделены землей и по окончании реформы наделы крестьян были приблизительно равны. Также массовое распространение картофеля, в связи с голодом и нехваткой продовольственных запасов, приведут к тому, что самые плодородные земли отдадут под его посадку, что приведет к «картофельным бунтам» из-за недовольства крестьян.

Николай I одобрил проект реформы, отдал приказ о сформировании Министерства государственных имуществ и назначил Киселева министром. Благодаря деятельности императора реформа государственных крестьян была успешно осуществлена. Ключевую роль в данном событии сыграл Киселев. Он обосновал императору важность данной реформы, разработал главные положения, отдал приказ о направлении проекта реформы императору на подтверждение, а после одобрения распорядился о принятие мер для осуществления намеченного плана. Благодаря его деятельности данная реформа стала новым шагом по улучшению жизни крестьянства и приближению к отмене крепостного права.

Вторым не менее важным событием является восстание декабристов. Причиной восстания стало распространение в среде русской интеллигенции произведений французских просветителей, а также деятельность отечественных просветителей — Новикова и Радищева, работы которых отражали в себе традиции подлинного демократизма в России и явили собой образец преемственности революционной мысли. Кроме того, причиной восстания декабристов стал отказ власти от проведения реформ, ужесточение цензуры и усилению надзора за деятельностью университетов, что приводило к объединению тех, кто был против репрессивной политики. Следствием восстания стало поражение восставших, казнь Пестеля, Рылеева, Каховского, Муравьева-Апостола и Бестужева-Рюмина, а остальные участники восстания были приговорены к каторжным работам и ссылке в Сибирь. Именно восстание декабристов обусловило дальнейшую политику проводимую Николаем I, будет усилена цензура (Чугунный устав), недоверие власти к дворянскому сословию, рост чиновничьего аппарата и бюрократизацию государственной системы.

Николай I сыграл немаловажную роль в подавлении восстания. Он распорядился сначала Митрополиту Серафиму, а потом военачальнику Милорадовичу ликвидировать восстание мирным путем, однако не возымев должного воздействия император отдал приказ расстрелять восставших из пушек. Также император инициировал допрос участников и лично принимал в нем участие.

Во-первых, реформа Киселева стала новым шагом по улучшению жизни крестьянства и приближению к отмене крепостного права. Основные его положения были взяты секретным комитетом (в последующем главным комитетом) при решении крестьянского вопроса при Александре II. Во-вторых, восстание декабристов станет неким «стартом» развития общественной мысли, которая особенно активно прогрессирует в период правления Александра II. Будут возникать множество кружков и организаций (таких как «Земля и воля», «Организация» Ишутина), цели, методы их достижения и воззрение на ситуацию в стране, которых были сходны с взглядами участников восстания 1825 года. Деятельность таких организаций станет приведёт к убийству Александра II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.