Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай II (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

Данная личность принимала участие в трёх значимых исторических событиях. Это Первая российская революция, Столыпинская аграрная реформа и Февральская революция 1917 года.

Во-первых, причинами Первой российской революции стали поражение в войне с Японией, тяжёлое положение рабочих и обострившаяся социальная обстановка в стране. Ключевую роль в этом событии помимо самого императора сыграл священник Гапон. Именно он создал революционную организацию «Собрание русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга». Гапон выступал за установление 8-часового рабочего дня, повышение жалования, отстаивал права рабочих на отпуска и больничные. В начале 1905 года Гапон предложил обратиться напрямую к царю и высказать ему все требования.

Он составил петицию от лица петербургских рабочих и организовал демонстрацию к Зимнему дворцу. В итоге действия Гапона привели к событиям Кровавого воскресения, когда во время шествия сотни рабочих были расстреляны солдатами Петербургского гарнизона. Впоследствии всё это вылилось в массовые восстания и бунты по всей стране, которые и стали Первой российской революцией.

Во-вторых, причинами аграрной реформы являлись необходимость создать слой крестьян-собственников, которые были бы заинтересованы в результатах своего труда, ликвидировать крестьянскую общину и заложить в деревне основы капиталистических отношений. Ключевую роль в данном событии сыграл не только Николай II, но и П. А. Столыпин. Именно он выступил с инициативой крестьянской реформы, разработал её основные положения и занялся её реализацией. Столыпин предложил ликвидировать крестьянскую общину как тормоз экономического развития и инициативы крестьян в деревне, он ввёл деление земельных участков в деревне на хутора и отрубы, начал политику переселения крестьян в Сибирь и на Урал. Действия Столыпина привели распаду крестьянских взаимоотношений, которые веками основывались на круговой поруке. В результате многие хозяйства разорились, переселенцы в Сибири не могли обжиться на новом месте и возвращались обратно, начались массовые волнения и бунты в деревнях. Всё это привело к убийству П. А. Столыпина в 1911 году в оперном театре Киева террористом Д. Богровым.

В-третьих, причины Февральской революции заключались в участии России в Первой мировой войне, кризисе монархии, компрометирующих сношениях императорской четы с Г. Распутиным и революционной деятельности большевиков и эссеров Ключевую роль в данном событии сыграл император Николай II. Именно он игнорировал революционные настроения в российском обществе, не обращал внимания на предостережения своих приближённых, а, когда его поезд остановили близ Пскова вооружённые солдаты, отрёкся от престола в пользу брата Михаила и снял с себя все обязанности главы государства. Действия Николая привели к смене формы правления в России, после падения монархии вся власть в стране перешла к Временному правительству, а сама императорская четы была арестована и отправлена в Тобольск.

Таким образом, личность Николая II сыграла большую роль в истории России и оказала сильное влияние на её дальнейшее развитие. Его действия во время Февральской революции привели к крушению монархии, установлению двоевластия и впоследствии Октябрьской революции 1917 года. Уже после смерти Николая II в России началась Гражданская война, иностранная интервенция держав Антанты и, в конечном итоге, приход к власти большевиков. Все эти события непосредственно стали следствием Февральской революции и результатом действий последнего российского императора.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Революция 1905 года вошла в историю как первая русская революция, но не российская.

Следовало рассказать о Манифесте 17 октября. Из подполья выходили политические партии.

Автор не указал, какую именно роль сыграл император в первой русской революции. Общих фраз лучше избегать.

Части текста сочинения необходимо связывать между собой логически, стараясь избегать «во-первых». Правильно нужно писать «эсеры».

Стоит писать имя отчество полностью, избегать инициалов. Если не удаётся вспомнить, лучше указать должность.

Пётр Аркадьевич Столыпин был уверен, что собственники земельных наделов станут крепкой опорой власти. Аграрная реформа привела к голоду 1911-1912 годов. Социальная напряжённость росла, в том числе и за счёт крестьян, которые вынуждены были вернуться из Сибири.

Автор сделал вывод, что Гражданская война, интервенция и приход к власти большевиков стали результатом действий последнего императора, но самих действий, кроме отречения от престола, не указал. Автор упомянул двоевластие, но не указал два органа, которые пришли к власти.

Влияние Григория Распутина на действия царствующей четы не следует считать причиной Февральской революции.

Первая русская революция была не завершена. Гражданские свободы соблюдались, рабочие получили право на проведение стачек.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском