Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Николай первый (ЕГЭ по истории)

Николай I — российский император, правящий в середине XIX века. Основными событиями, в которых он принимал участие были восстание декабристов и создание Свода законов Российской империи.

Причинами восстания декабристов 1825 года стали заграничные походы русской армии, в ходе которых военные увидели, как устроена жизнь в европейских странах, желание дворян изменить государственный строй, обеспечить права и свободы для граждан государства. Важную роль в восстании сыграл император Николай I. Он узнал о планах декабристов, заранее принял присягу и стал официальным правителем России, в ходе восстания пытался убедить декабристов покинуть Сенатскую площадь, однако осознав, что это бесполезно, отдал приказ открыть огонь по восставшим, в результате чего восстание было подавлено.

Последствиями восстания декабристов стало то, что лидеры этого движения были казнены, а их выступление главным образом повлияло на будущую внутреннюю политику Николая I — он делал упор на укрепление самодержавия и ужесточение цензуры.

Причинами того, что при Николае I был создан свод законов Российской империи стало то, что Соборное уложение 1649 года очень устарело и стране было необходимо упорядочить все принятые с тех пор нормативно-правовые акты в едином документе для более эффективного функционирования государства. Основную роль в создании свода законов сыграл Сперанский, который, по указу Николая I, лично пересмотрел все принятые законы, собрал их вместе, а потом сократил получившийся документ, поскольку он был очень объемным. В результате в Российской империи в 1832 году был принят новый свод законов, что улучшило работу государственных органов, упорядочило все бюрократические процессы, а также укрепило авторитет императора.

Восстание декабристов 1825 года значительно повлияло на ход российской истории. Именно оно стало первым масштабным выступлением против самодержавия и первой попыткой ограничить власть монарха. За восстанием декабристов последует создание новых революционных организаций, например, "Народная воля", активная деятельность которых начнётся в конце XIX века. Именно представители революционных организаций неоднократно будут совершать покушения на Александра II, одно из которых в 1881 году окажется удачным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.