Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай 2 (ЕГЭ по истории)

Николай 2 — последний российский император, правивший с 1896 по 1917 гг. При нём произошли такие события: русско-японская война, аграрная реформа, финансовая реформа, Первая мировая война и др.

Важнейшим событием является финансовая реформа С. Ю. Витте. Причина — необходимость денежных средств для проведения реформ. Ключевую роль в проведении этой реформы кроме министра финансов — С. Ю. Витте, сыграл также Николай 2. Он приказал разработать реформу Витте. В 1879 году Николай 2 подписал закон "О чеканке золотых монет". А 29 августа того же года подписал указ, по которому Госбанк получил право выпускать кредитные билеты, обеспеченные золотым запасом. В результате, благодаря проведенной реформе рубль стал конвертируемым, усилилась инвестиционная политика.

Ещё одним важнейшим событием является аграрная реформа.

Ключевую роль в этом событии сыграл Пётр Аркадьевич Столыпин. Причина реформы — общинное землевладение, тормозящее сельскохозяйственное производство. Столыпин разрабатывал проект реформ. Петр Аркадьевич подготовил указ о понижении ставок Крестьянского банка для выдачи крестьянам земли. Также он добился выделения государственных средств для осуществления переселенческой политики. В итоге окончательно разрушить крестьянскую общину не удалось, также не удалась и переселенческая политика, но выросло сельскохозяйственное производство и улучшилось культура землепользования.

Таким образом, в период правления Николая 2 проводились удачные реформы. Но так же в этот период возросло революционное движение, которое привело к Февральской революции, по итогам которой в России ликвидировалась монархия. После Октябрьского вооруженного восстания к власти пришли большевики, а позже началась гражданская война. И, в самом её начале, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года Николая 2, всю его семью и членов её свиты расстреляли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/115169.html