Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С. Ю. Витте: Денежная реформа, винная монополия, русско-японская война, Портсмутский мир (ЕГЭ по истории)

C. Ю. Витте — значимый государственный деятель конца XIX- начала XX вв. С его именем связаны такие события как введение винной монополии, денежная реформа, а также подписание Портсмутского мира.

В рамках деятельности Витте была введена винная монополия. Значимую роль здесь сыграл сам Витте: он разработал проект монополии, предложил идею того, что государство будет контролировать всё производство алкогольной продукции, предоставил проект императору, и, получив одобрение, курировал исполнение реформы. Благодаря его действиям была воплощена в жизнь успешная реформа.

Причинами введения винной монополии стала необходимость пополнения государственной казны, необходимость контроля всей алкогольной продукции за счёт введения монополии и акцизов, а также необходимость отстранения от торговли спиртным людей, которые преследуют лишь частные интересы (заработать как можно больше денег и наживиться на народе), в следствие деятельности которых, население постепенно начинает спаиваться. Следствием введения винной монополии стало обогащение государственной казны, увеличение дохода от акциз и монополии на производство особо крепких напитков. Так, уже к началу второго десятилетия XX века источником почти четверти Российского бюджета будет именно этот питейный доход. Также, данную политику Витте продолжил Ленин - именно при нём в СССР была введена пятая монополия на алкогольную продукцию.

Также в рамках деятельности Витте была проведена денежная реформа. Значимую роль сыграл сам Витте: он рассмотрел опыт европейских стран, пришёл к выводу, что нужно ввести именно золотой стандарт, предложил провести преобразования в финансовой сфере и предоставил императору проект реформы. Именно его действия способствовали тому, что в России рубль будет надежно обеспечен золотом. Также важную роль сыграл император Николай II: он рассмотрел предложенный Витте проект, одобрил его, подписал указ о проведении реформы в стране. Благодаря его действиям реформа была реализована в жизнь. Причинами проведения денежной реформы стала необходимость сделать российскую валюту более конвертируемой и укрепленной, а также необходимость улучшения экономического состояния России. Следствием реформы стало упрочение рубля на мировой арене, а также активное привлечение иностранных капиталов в Россию.

Помимо всего, в 1904 - 1905 гг. была русско-японская война, которая закончилась подписанием Портсмутского мира. Важную роль в заключении Портсмутского мира сыграл Витте: он приехал в Портсмуту, обговорил условия договора с японским делегатом и подписал сам мирный договор. Именно его действия и дипломатический талант привели к заключению мира без контрибуций. Причинами подписания Портсмутского мира стала необходимость завершить войну в связи с разгоревшейся первой русской революцией внутри страны, а также в связи с истощением средств у России, ведь война была кровопролитной и требовала немало ресурсов, ведь велась на удаленных от центральной части страны территориях. Следствием подписания мира стало разделение сфер влияния на Дальнем Востоке. Так, южная часть Сахалина отходила Японии, Корея находилась также в сфере влияния Японии и т. д. Помимо всего, следствием подписания Портсмутского мира стало падение авторитета царской власти в России и на международной арене, ведь война была проиграна.

Таким образом, события и процессы, связанные с деятельностью Витте явились важной вехой в истории России. Винная монополия способствовала тому, что уже к началу второго десятилетия XX века источником четверти бюджета Российской империи являлись питейные доходы с акцизов и гос. монополии. Также, уже в 1924 году в СССР будет введена пятая монополия на алкогольную продукцию, что свидетельствует о продолжении данной политики Витте. Денежная реформа способствовала улучшению экономического положения страны, укреплению рубля а также привлечению иностранных капиталов в Россию. Так, после удачной реформы, в 1920-х гг. Сокольников проведет похожую реформу, в результате которой будет введен золотой червонец. Что касается подписания Портсмутского мира, можно сказать, что следствием проигрышной войны стало падение авторитета России как великой державы на мировой арене и внутри страны, а также разделение сфер влияния, так, например, часть южного Сахалина и Корея находились в сфере влияния Японии. Унизительное поражение, которое не будет забыто ещё многие десятилетия, оставит мрачный след в истории России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.