Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1894 – 1917 русско-японская война Портсмутский мирный договор, Аграрная реформа (ЕГЭ по истории)

Период с 1894 по 1917 охватывает годы правления Николая II. Этот период значим тем, что в стране проявились социально-политические противоречия и что Россия приняла участие в двух значимых военных конфликтах. Также в рамках этого периода произошло падение монархической формы правления.

Одним из важных событий во внешнеполитической жизни страны является аграрная реформа П.А. Столыпина. Ключевую роль в данном событии сыграл П.А. Столыпин, который неоднократно публично выступал на заседаниях второй и третьей Государственной думы, где он особенно выделял аграрный вопрос – вопрос об устройстве быта крестьян. Столыпин принимал чуть ли не самое ключевое участие в разработке главных аспектов аграрной реформы, которые потом издавались императором.

Столыпин своими реформами способствовал утверждению аграрного законодательства. Одной из причин проведения аграрной реформы являлась необходимость укрепления самодержавия за счет введения частной собственности крестьян на землю, тем самым преодолев социальную напряженность. Следствием проведения реформы стало то, что реформа не была в полной мере реализована, так как для этого требовалось больше времени, которое по стечению обстоятельств не было предоставлено. Также реформа привела к росту сельскохозяйственного производства, росту экспорта хлеба и расширению посевных площадей. Вместе с этим аграрный вопрос остался нерешенным, что стало одной из причин февральской революции и падения монархии.

Важным событием во внешней политике страны в период правления Николая II является заключение Портсмутского мирного договора с Японией. Ключевую роль в данном событии сыграл С.Ю. Витте, который возглавлял в Портсмуте группу российских дипломатов. На переговорах Витте проявил упорство, чтобы понести как можно меньшие убытки, что ему и удалось сделать. Изначально японская делегация предъявляла немыслимые требования в ультимативной форме, но упорное настаивание Витте на интересах России способствовало заключению относительно удачного для России мира. Основной причиной подписания мирного договора с Японией стало завершение русско-японской войны 1904-1905 годов. Также причиной подписания мирного договора является нарастание революционных конфликтов внутри России, которые необходимо было урегулировать, что было сложно сделать, пока военные силы находились на дальнем востоке. Важным следствием подписания Портсмутского мира является признание за Японией новых территорий, которые до войны входили в состав России. Вместе с этим условия мира еще больше повысили накал революционных настроений в России, произошло массовое недовольство самодержавием и его политикой, которые проиграли войну. Также в дальнейшей перспективе поражение в войне с Японией, закрепленное Портсмутским миром, стало одной из причин падения монархии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.