Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Печорин — лишний человек по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Печорин — молодой офицер, сосланный служить на Кавказ. Его определенно можно назвать героем своего времени, ведь в трагедии его жизни отразилась трагедия целого поколения молодых талантливых людей, не нашедших себе достойного применения. Он — обеспеченный дворянин, умный, талантливый, использует свои качества против других и себя. Он чувствует себя лишним человеком, потому что у него нет цели, нет смысла жизни. Он пытается увлечься то одним, то другим, но всё ему быстро надоедает. Лермонтов утверждает, что таким Печорина сделало время. Для того времени была типична такая модель поведения в обществе. Лицемерие, пустая болтовня, бездействие, трата сил впустую, праздное прожигание жизни.

Туда, куда приходит Печорин, вместе с ним приходит беда.

В повести “Бэла” он разрушил жизнь не только самой героини, но и её отца и Казбича. В главе "Максим Максимыч" он подрывает веру старика в молодое поколение.

Он очень одаренный человек, но свой аналитический ум и наблюдательность он использует, чтобы причинить другим людям боль.

В течение всего произведения рассказ ведётся от трех лиц: Максим Максимыч, автор-рассказчик и сам Печорин. Каждый герой видит Печорина по-своему, раскрывая его образ читателю с разных сторон, а записи в журнале показывают нам взгляд самого Печорина. Максим Максимыч считает Печорина странным человеком, потому что не может понять его поступков. А автор-рассказчик, как человек более наблюдательный, может частично объяснить читателю поведение героя.

Читатель знакомится с героем постепенно, в течение всей книги. Автор ставит главы не в хронологичном порядке, чтобы читатель смог увидеть сначала взгляд со стороны, а потом уже понять самого героя, читая его дневник. Сначала повествование начинает Максим Максимыч, потом автор рассказчик, а дальше рассказ идет от лица главного героя.

Печорин — “лишний человек”. Он образован, способен, но не может найти своё место в жизни, своё призвание. Этим он схож с героями других произведений — Онегиным и Чацким. Все они как бы родились не в то время и не в том месте. Они не понимают общество, а общество не понимало их. Из-за этого они лишь приносили беды и себе, и окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.