Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Плюшкин единственный из всех персонажей-помещиков имеет предысторию? (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь создает свою поэму "Мёртвые души" с целью "явить в ней всю Русь...". Главная идея произведения — показать путь к достижению духовного идеала, потому что главное зло для писателя — духовное оскудение современного ему человека. Чтобы проследить процесс омертвения души, Гоголь вводит в композицию помещичью Россию, показанную в нескольких её самых характерных типах: Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич и Плюшкин. Именно их посещает Чичиков с целью покупки мёртвых душ. Но чем дальше заводит нашего героя судьба, тем больше читатель убеждается в том, что "мёртвые души" — это помещики.

Последний из череды помещиков — Плюшкин, о котором автор пишет: "подобное явление редко попадается на Руси". Именно ему, стоящему на самой нижней ступени падения души Н.

В. Гоголь оставляет надежду на преображение.

Чичиков, видавший не мало людей всякого рода, такого как Плюшкин ещё "не видывал". Сам автор разделяет эту позицию, видя в Плюшкине нетипичность, своего рода исключительность. Так что же сделало нашего героя "прорехой на теле человечества"? Чтобы ответить на этот вопрос, Н. В. Гоголь вводит в композицию его предысторию.

Читатель узнает, что Плюшкин был таким не всегда: до смерти жены он хорошим отцом, мужем и хозяином. Когда её не стало, герой словно заболел страшной болезнью — скупостью, которая прогрессировала вместе с одиночеством. Его душа одеревенела, что автор передал прежде всего через портрет. Когда Плюшкина посещает Чичиков, герой словно преображается и приобретает более человечные черты, на лице появляется признак чувства — выражена радость. Помещик даже был готов угостить гостя сухим куличом и ликером из давно застоявшегося графина. Эти мелочи помогают читателю понять, что душа Плюшкина ещё не до конца омертвела, и у него ещё есть небольшой шанс на воскрешение.

Таким образом, именно Плюшкин из всей галереи помещиков имеет предысторию, так как у него еще есть возможность на моральное воскресение души, ведь жизнь, к которой он пришел была прежде всего сформирована под давлением личных обстоятельств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.