Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие люди зависят от чужого мнения? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», И. С. Тургенева «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Чужое мнение может очень сильно повлиять на человека в том плане, что он будет бояться быть не принятым и попытается угодить обществу любым путём. Он теряет свои цели, свою индивидуальность только потому, что кому-то это не понравилось. Старается подстроиться под чужие стандарты и принципы. Я считаю, что именно из-за этого многие люди так и не могут раскрыться и наконец выйти за рамки упрёков со стороны. Постороннее мнение давит на них, и чтобы не быть осуждёнными и избежать не принятия, они соглашаются с чужим мнением.

В своём сочинении я хочу показать, что мнение общества может иметь абсолютно разные последствия.

В качестве первого аргумента я решила обратиться к произведению Островского «Гроза». Катерина полностью зависела от общественного мнения, и от мнения Кабанихи. Всё время она боялась нарушить правила, зная, что её непременно осудит и раскритикует общество. Из-за таких жёстких рамок она совершает самоубийство. Порой, чужое мнение порождает такой сильный страх, что человек теряется и не находит другого выхода, как просто закончить свою жизнь. Боится выделиться из этой толпы, боится стать уникальной и индивидуальной личностью.

Далее я бы хотела обратиться к роману И. Тургенева «Отцы и дети», где главным действующим лицом является Евгений Базаров. Он называл себя нигилистом. Отрицал искусство, общепринятый строй, природу и многое другое, кроме науки. И несмотря на то, что из-за своих собственных взглядов происходили споры и конфликты, он всегда оставался при своём мнении. Однако, был выбит из общества. Евгений стремился к науке, новым знаниям, хотел развиваться и творить. Я считаю, что он герой своего времени, который жил так, как сам считает нужным, не поддаваясь чужому мнению.

Из всего сказанного выше можно сделать вывод о том, что, поддаваясь влиянию общества, человек лишь угождает им, во вред себе. Сам он никогда не сможет достигать своих целей и исполнять свои мечты, если постоянно будет находиться в жёстких рамках.

Но те люди, которые будут жить, следуя своим приоритетам и взглядам, невзирая на посторонние упрёки, поведут общество только вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме

К1. Зачёт.

Тема «Почему многие люди зависят от чужого мнения?».

Направление «Я и другие».

Сочинение соответствует теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных произведения, чтобы подтвердить свою точку зрения: пьесу А.Островского «Гроза» и роман И.С.Тургенева «Отцы и дети».

Первый пример не учитывается, т.к. неправильно рассмотрен. Второй пример учитывается. В первом приведённом примере неправильно дана интерпретация текста. Экзаменуемый пишет о том, что Катерина из пьесы «Гроза» боялась осуждения, боялась быть уникальной личностью. Нет, Катерина покончила с собой потому, что не могла терпеть полновластия Кабанихи, именно самоубийством она доказала свою уникальность, непохожесть на других.

Второй пример раскрыт хоть и не идеально, но интерпретация верная. Ошибка в том, что в работе написано о том, что Базаров, герой романа И.С.Тургенева, был «выбит из общества». Нет, он не был «выбит» или исключён, это был его выбор – не появляться в обществе, насколько это возможно. Однако в конце всё равно следовало написать о том, что его нигилизм не подтвердился (и он сам это понял), потому что полное отрицание всего невозможно (он влюбился и осознал это).

Фактические ошибки отсутствуют

Композиция и логика рассуждения

К3. Зачёт.

Есть введение (1 абзац), 2 примера разделены на два абзаца. В абзацах есть интерпретация текста и микровыводы. Вывод разделён на 2 абзаца. Этого делать нельзя, т.к. в выводе доказывается одна мысль. Количество ошибок не затрудняет понимание написанного.

Качество письменной речи

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения.

Речевые ошибки

…выйти за рамки упрёков - можно ВЫЙТИ ЗА РАМКИ ОБЩЕНИЯ, ХОРОШЕГО ПОВЕДЕНИЯ, т.е. рамки чего-то положительного. Упрёк – явление отрицательное, поэтому выйти за его рамки нельзя.

.. люди, которые будут жить, следуя своим приоритетам и взглядам – будут жить исходя из своих приоритетов и взглядов.

… невзирая на посторонние упрёки – упрёки всегда бывают посторонними, в данном случае речевая избыточность.

Грамматические ошибки

В своём сочинении я хочу показать, что мнение общества может иметь абсолютно разные последствия (ДЛЯ КОГО?)

… из-за своих собственных взглядов происходили споры и конфликты (С КЕМ?)

… человек лишь угождает им (КОМУ?)

… если постоянно будет находиться в жёстких рамках (ЧЕГО?)

Стилистические ошибки

… был выбит из общества – слово разговорного стиля.

Грамотность

К5. Зачёт (10 ошибок допущено)

Орфографические ошибки

не принятия – непринятие, НЕ со словом пишется слитно, т.к. можно подобрать синоним «отказ».

Невзирая – НЕ с деепричастием пишется всегда раздельно.

Пунктуационные ошибки

…и наконец выйти за рамки упрёков со стороны – вводное слово обособляется с двух сторон.

Катерина полностью зависела от общественного мнения, и от мнения Кабанихи – запятая не нужна, т.к. это однородные дополнения.

Порой, чужое мнение порождает такой сильный страх… - ПОРОЙ – наречие, не требует после себя запятую, это не вводное слово.

Однако, был выбит из общества – ОДНАКО – союз, после себя не требует постановки запятой, это не вводное слово.

Заключение

За сочинение ставится «зачёт», т.к. основные критерии написания выполняются. Стоит обратить внимание на орфографию и пунктуацию, т.к. количество ошибок по этим критериям критическое (всего в работе 314 слов, значит можно в целом допустить орфографических, пунктуационных и грамматических ошибок 15; допущено 10 ошибок). Много речевых ошибок, но не настолько, чтобы понимание написанного было затруднено.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.