Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как развивается тема материнского страдания в «Реквиеме»? (ЕГЭ по литературе)

14 из 14
Оценка эксперта внизу

«Реквием» А. А. Ахматовой можно назвать автобиографичным произведением. События «ежовщины» напрямую коснулись поэтессы: «муж в могиле, сын в тюрьме», сын Ахматовой — Лев Гумилёв — и правда был не раз арестован, а муж — Николай Гумилёв — расстрелян. Женская доля во все времена была подвергнута испытаниям, Анна Андреевна не раз отмечает это в произведении, именно поэтому тема материнского страдания нашла своё отражение в поэме «Реквием».

Свою боль поэтесса не раз изливает на строках произведения:«Уводили тебя на рассвете, / За тобой, как на выносе, шла» трагедию матери читатель замечает с помощью сравнения, что позволяет приближенно понять то, что испытала лирическая героиня.

Мучения и боль также нарастают с каждой частью поэмы: «Эта женщина больна, / Эта женщина одна. / Муж в могиле, сын в тюрьме, / Помолитесь обо мне». Нетрудно заметить, что меняется размер и рифма, нарастает напряжение, что способно заставить читателя переживать, так Ахматова подводит к кульминации: «И упало каменное слово». Эпитет «каменное слово» передаёт тяжесть озвученного приговора. Лирическая героиня бессильна перед обстоятельствами, что придаёт теме материнского страдания ещё большей печальности.

Тема материнского страдания раскрывается не только через авторское «я». Ахматова обращается даже к религии, с помощью образу Богоматери: «А туда, где молча Мать стояла, / Так никто взглянуть и не посмел». Многие женщины несли в себе боль утраты возлюбленных, что заметно с помощью образа разбитой горем Магдалины. Но стоит отметить, в сторону Матери так никто и не посмел взглянуть, потому что для неё нет хуже терзаний, чем потеря сына.

Таким образом, А. А. Ахматова в поэме «Реквием» увековечила материнское горе. Тема материнского страдания развивается по мере прочтения. Каждый раз, когда поэтесса приводила новые женские образы она сравнивала горе женщин во времена Сталинских репрессий с другими тяжёлыми временами для народа, тем самым раскрывая тему материнского страдания с разных сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Тема сочинения раскрыто глубоко и лаконично. Пишите по существу, без лишней воды. Мне нравится! Но только оформляйте аргументы плюс минус равными по объему. Вы использовали цитаты и термины, что редко увидишь в сочинениях выпускников. Ошибок ни орфографических, ни речевых и грамматических нет. Как говорится, не подкопаешься. Следите за объемами каждого абзаца и удачи завтра!

С любовью)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.