Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем же люди живы? (Толстой Лев Н.)

Рассказ «Чем люди живы» Лев Толстой создал по сюжету притчи, поведанной писателю сказителем русских былин Василием Щеголёнком. Думаю, что в этом произведении затронут извечный вопрос о смысле жизни. Толстой решает его с помощью ангела, ищущего ответ на вопросы самого бога. Самым трудным для провинившегося ангела оказывается понять — чем люди живы? И пока ангел не постигнет истинный смысл человеческой жизни, не сможет вернуться на небо.

А ответ до простого очевиден. Люди живы любовью. Это и пытается показать автор на протяжении всего повествования. Животворная любовь спасает от смерти двух новорожденных девочек, лишившихся матери. Да и самого ангела, замерзающего у часовни, спасает тоже она, появившись рядом в образе бедного сапожника. Она светится в глазах ворчливой Матрёны, когда та протягивает нищему последний каравай.

Она заставляет сапожника вернуться к замерзающему незнакомцу и снять с себя кафтан. Любовь переигрывает решение женщины не кормить грудью одну из девочек, у которой ножка подвёрнута. Толстой показывает души, наполненные бескорыстной, чистой любовью. Но иногда обладатели этих душ злятся, жадничают, ворчат. Ангел видит, когда идёт от человека свет, а когда от него смердит. Именно эти наблюдения и помогают ангелу, а вместе с ним и читателю сделать правильные выводы.

Писатель не идеализирует людей и не рассказывает о каких-либо чрезвычайных жертвах и подвигах. Обычные поступки обычных людей, но сделанные по велению совести, души, любви. Семён — иногда выпивающий сапожник, не умеющий потребовать денег с клиентов. Матрёна — сварливая временами женщина, берегущая в своём бедняцком хозяйстве даже муку для каравая. Женщина с грудным ребенком на руках — тоже обычная. Что, если не любовь, движет их поступками? И автор показывает, что только она приносит нужные плоды. Нищий оказывается ангелом и выводит семью из бедности. Приемные дочери становятся единственной отрадой для доброй женщины. Ведь Бог есть любовь, и он так устроил человека, чтобы ему было хорошо, только если хорошо тем, кто рядом.

Думаю, что и эпизод с богатым заказчиком сапог был совершенно необходим Толстому в этом рассказе. Автор не случайно обращает внимание читателя, что этот богач здоров, могуч и даже представить не может, что вот-вот умрёт. Он озабочен прочностью своей обуви. Человек не знает, сколько ему отпущено жизни, и надо спешить делать добро.

Толстой ясно даёт понять, что человек может ощутить счастье и смысл жизни, лишь отдавая любовь и даря счастье окружающим. Рассказ призван оставить след в душе читателя, заставить его задуматься — а не теряю ли я свой свет, не становлюсь ли сердящим? Писатель подталкивает к переосмыслению наших ценностей в пользу не временных, а вечных: любви к ближнему, добре, милосердии. Если всё это есть в наших душах — мы живы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.