Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем похожи и чем отличаются Марья Болконская и Наташа Ростова? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Одними из центральных персонажей в произведении Толстого «Война и мир» являются две девушки: Наташа Ростова и Марья Болконская. Эти героини сначала могут показаться, довольно, схожими или одинаковыми, но заглянув, в их внутренний мир, мы понимаем, что это абсолютно две разные и в какой-то степени противоположные друг другу личности.

Определенное сходство всё же у Марьи и Наташи есть. Обе девушки были честны, ценили семейные узы и были человеколюбивы.

Отличий у данных героинь намного больше. Например, Наташе всегда нравится быть в центре внимания, она не любит одиночество. Марья же, напротив, любит одиночество и даже считает себя дикаркой: «Я… всегда была дикарка… Я люблю быть одна…». Также Марья очень задумчива, тиха и скромна, она вовсе не умеет общаться и располагать к себе людей, что не сказать о Наташе, которая была жизнерадостной, общительной и легкомысленной, она без проблем привлекала к себе окружающих.

Если говорить о любви, то тут у Наташи и Марьи тоже есть отличия.

Ведь Наташа Ростова слишком влюбчива и легкомысленна, она на многих обращает своё внимание, даже на князя Андрея, брата Марьи. Сама же Марья созревает для любви постепенно, долго, как бы боясь её, и не веря в её существование или возможность. Однако обе героини всё же идут к своей настоящей любви, но по разным путям, Наташа — через череду ошибок и увлечений, а Марья — в скромном одиночестве.

Таким образом, можно заметить, что отличий у Наташи и Марьи очень много, однако сходства тоже есть. Эти девушки по-своему загадочны и привлекательны и по-своему идут к своей цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.