Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём секрет обаяния Наташи Ростовой и чем она интересна молодому поколению читателей? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея «Война и мир» — одно из наиболее известных произведений Льва Николаевича Толстого, получившее мировую славу и навсегда вписавшее имя своего автора в историю классической литературы. Особая проницательность Льва Николаевича, заключающаяся в глубоком понимании души человека и движущих им мотивов, позволила автору создать героев, чьи образы волнуют и увлекают читателя и в наши дни. Переживаемые ими эмоции, чувства, волнения, происходящие с ними события и совершаемые ошибки близки и понятны современным людям, несмотря на столетия, разделяющие нас. Особый интерес читателей на протяжении всего этого времени вызывает незаурядная и обаятельная Наташа Ростова. Своей простотой и непринужденностью, искренностью и открытостью, она очаровывает не только своих современников, но и людей XXI века. Чистота души и её высокие нравственные качества стали идеалом для многих людей, в том числе и для меня.

Образ Наташи Ростовой раскрывается в её непрерывном движении. Впервые мы встречаем Наташу при описании именин в доме Ростовых. Веселая, наполненная энергией и жизненными силами, она не просто появляется, а именно вбегает в зал, где собрались гости. Описывая её внешность, Толстой говорит: «некрасивая, но живая девочка». Он демонстрирует, что главную силу Наташи составляет отнюдь не внешняя красота, а нечто более важное — её характер и внутренние качества. Её обаяние заключается в естественности поведения. Наташа переполнена желанием жить, любить, чувствовать.

В романе показано постепенное взросление Наташи Ростовой. Новым и очень важным этапом её жизни стал первый бал. Юная Наташа испытывала тревогу и волнение перед своим первым выходом в свет. Именно в этот вечер зарождается любовь Наташи и князя Андрея. Хорошенькая, превосходно танцующая, с тонким, подвижным, трепещущим станом и сиявшим от восторга и детской радости лицом, Наташа покорила Андрея Болконского. Автор говорит: «...вино её прелести ударило ему в голову: он почувствовал себя ожившим и помолодевшим…». Но вслед за предложением князя Андрея Наташе следует его отъезд на год. Для любящей и живущей сердцем девушки это расставание становится трагедией. Полюбив, Наташа хочет счастья здесь и сейчас: «…ей мало было любить и знать, что она любима: ей нужно теперь, сейчас нужно было обнять любимого человека и говорить и слышать от него слова любви, которыми было полно её сердце». Но Андрея не было рядом, и Наташу преследовало чувство, что время остановилось, а дни проходят впустую. Это приводит чувственную, доверчивую и неопытную девушку к увлечению известным обольстителем Анатолем Курагиным и разрыву отношений с Болконским. Увлечение Курагиным происходит из-за той самой неудержимой внутренней потребности героини жить полной жизнью, которая так выделяет её среди окружающих. Осознание совершенной ошибки и расставание с князем Андреем приводит Наташу в состояние душевных мук. Искренняя и во всем честная, для самой себя она становится беспощадным судьей, который понимает, что она поступила безнравственно, и не может найти оправдания содеянному. Наташа переживает сильное эмоциональное напряжение, заболевает и отчуждается от семьи. Из состояния душевного кризиса её выводит гибель брата и забота о матери, буквально сходившей с ума из-за потери сына. В ухаживании за графиней проявляются лучшие качества души Наташи: глубокое понимание людей, сопереживание им, а главное «упорная, терпеливая» любовь, которая стала «призывом к жизни» для отчаявшейся матери.

Наташа, казалось бы, настолько далекая от простой народной жизни, живущая в совсем другой среде, ощущает единение со всеми русскими людьми и достигает наивысшего уровня их понимания, столь несвойственного большинству представителей её сословия. Этот эпизод — яркий пример естественности и простоты поведения Наташи, что составляет основу её обаяния.

Важным эпизодом для раскрытия личности Наташи является эвакуации раненых из Москвы. В нем Наташа проявляет себя как истинная патриотка и человек с высокими моральными качествами, для которого жизнь ближнего дороже любых материальных благ. Она со злобой и негодованием воспринимает запрет матери на использование повозок для раненых и, «как буря», ворвавшись в комнату к графине, добивается своего. Бескорыстие Наташи, её готовность помочь и отдать всё, что у неё есть, страдающим безо всякой мысли о себе производят сильное впечатление на всех Ростовых. Этот порыв души показывает всю внутреннюю силу Наташи.

Теперь её главной притягательной силой становятся преданность семье и любовь к мужу и детям, доведенная до крайности. В образе Наташи Толстой раскрывает свой идеал женщины — матери и хранительницы очага.

Для современного молодого читателя по-настоящему важен вопрос о том, как нужно жить, как не утратить себя и сохранить лучшие качества души. Ему необходим близкий к его жизни пример для подражания, который не был бы излишне идеалистичен, а показывал бы полную, насыщенную жизнь, наполненную чувствами, страданиями и порой совершаемыми ошибками. Таким примером является героиня «Войны и мира» Наташа Ростова. История её жизни ещё столетия будет учить поколения людей тому, как нужно жить, любить, чувствовать красоту и творить добро. Образ искренней, открытой, любящей девушки никогда не утратит своей актуальности и ещё долго будет волновать сердца людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.