Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие мысли и чувства вызывает у меня рассказ «Бедные люди»? 6 класс (Толстой Лев Н.)

"Кто сердцем добр, тот и в бедной

одежде благороден".

Г. Фрейтаг

«Старый парус... рёв ветра... темно и холодно... завывание моря... Вокруг всё тёмное и мрачное» —

с первых строк рассказа начинаешь испытывать тяжёлые чувства. А ещё больше сжимается сердце, когда узнаёшь, что в рыбацкой хижине живёт очень бедная семья: Жанна- жена рыбака, её муж и пятеро ребятишек. Жанна ждёт возвращения мужа, который несмотря на непогоду отправился рыбачить, чтобы прокормить семью. Ребятишки и зимой и летом бегают босиком, а из еды у них ржаной хлеб, да рыба, пойманная отцом.

Но мои мрачные чувства становятся более светлыми, когда я читаю строки: "...но в хижине тепло и уютно, в печи огонь ещё не потух...".

Непотухший огонь даёт надежду на то, что в этой семье всё будет хорошо. Читая рассказ далее, начинаешь испытывать уважение к хозяйке, у которой " на полке блестит посуда, а пол чисто выметен". "Слава богу, дети здоровы. Нечего жаловаться", — говорит эта сильная духом женщина.

То, что происходит в рассказе далее, меня потрясает ещё больше.

Сколько же доброты, милосердия, сострадания, великодушия в этой хрупкой женщине! Она, не колеблясь и не раздумывая ни минуты, забирает домой колыбельку с детьми умершей соседки.

В этот момент моё сердце бьётся, наверное, так же сильно, как и сердце героини рассказа. Она бледна и взволнованна. Что скажет муж? Своих ведь пятеро ребятишек. Но женщина твёрдо знает, что "не могла не сделать то, что сделала".

А как же светло становится на душе, когда узнаешь, что вернувшийся с моря муж Жанны разделяет её порыв. "Как-нибудь прорвёмся" — говорит он взволнованной жене.

Рассказ закончился. Но мысли и чувства, которые он во мне разбудил, ещё долго меня не покидают.

Как же хочется, чтобы у этих добрых и светлых людей "никогда не гас огонь в печи"!

И Жанна, и её муж — волевые, сильные духом герои. Я уверена, что вместе они преодолеют любые трудности. Эти бедные люди преподали для нас урок доброты, милосердия, сострадания, великодушия и настоящего благородства. Они показали, что в жизни есть ценности более важные, чем богатство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.