Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс политика «контрреформ» (ЕГЭ по истории)

Данный процесс является очень важным для истории России. Важными событиям, произошедшими в период данного процесса можно назвать учреждение земских начальников, ликвидацию суда присяжных, ужесточение цензуры, циркуляр «о кухаркиных детях». Важными процессами в рамках данного периода являются преобразование в рамках государственного управления, учреждение полицейского контроля.

Одним из первых важных событий, относящихся к данному процессу, является отказ от проекта конституции, разработанный ещё при Александре 2 Лорис-Меликовым. Причиной отказа от данного проекта послужил приход в органы власти обер-прокурора Святейшего Синода Победоносцева, который являлся консерватором и оказывал серьёзное влияние на нового императора, а также поворот внутренней политики в русло неограниченной монархии и самодержавия. Отказ от проекта конституции окончательно закрепил курс политики молодого правителя и стал одним из первых серьёзных шагов в проведении политик контрреформ.

Важную роль в данном процессе сыграл Лорис-Меликов, который разработал проект будущей конституции, предоставил его на рассмотрение правителю, получил резкий отказ, после чего подал заявление о своей отставке, в тайне надеясь на то, что император одумается и позовёт его обратно в органы управления государством, однако этот протест ни к чему не привёл и итогом деятельности этого человека стала отставка с должности министра внутренних дел.

Важным событием, произошедшим в период проведения политики контрреформ, является приведение в действие циркуляра «о кухаркиных детях». Причинами данного события можно назвать стремление Александра 3 усилить контроль над образованием и над людьми, которые это образование получают, так как это соответствовало курсу его внутренней политики. В сфере образования проводились контрреформы вследствие того, что многие террористы выходили из масс разночинцев, имевших высшее образование. Последствием данного циркуляра является повышение платы на обучение и ничтожно малый процент разночинцев в рядах детей, получающих образование.

Ключевую роль в данном событии сыграл Делянов — автор проекта. Он инициировал принятие данного документа, разработал его, написал и подписал, после чего данный проект пришёл в силу.

Данный процесс являлся диаметрально противоположным внутренней политике предыдущего императора Александра 2, его либеральные начинание были свергнуты или ограничены. Это сказалось на темпах развития России в экономике и социальной сфере. Последствия консервативного режима правления проявились в конце правления Александра III ростом политической активности в разных слоях общества, что станет основой для революционного движения в грядущем веке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.