Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс проведение политики «контрреформ» (ЕГЭ по истории)

Политика «контрреформ» — принятое в советской историографии наименование реформ, принятых правительством Александра III и корректировавших либеральные реформы отца императора, Александра II.

Важным событием было издание в апреле 1881 года манифеста «О незыблемости самодержавия». Причиной события было убийство царя Александра Николаевича и стремление нового государя подавить террористическое движение, воззвать народ к единению против революционных сил. Ключевую роль события сыграл Константин Победоносцев. Он был идеологом политики Александра III и написал текст манифеста. Последствием события было определенное усмирение революционного движения в России.

Значимым событием в рамках процесса было издание Университетского устава в 1884 году. Причиной события было убийство императора Александра Николаевича, так как именно представители студенчества были основными участниками террористических организаций второй половины XIX века. Согласно новому уставу значительно ограничивалась автономия университетов, ректор и деканы теперь назначались министром просвещения.

Важную роль в событии сыграл министр просвещения Дмитрий Толстой. Он создал проект устава и представил его на рассмотрение Госсовету. Последствием издания устава стало нарастание социального напряжения среди студенчества, количество радикально настроенной молодежи оставалось высоким.

Также важным событием было издание циркуляра «о кухаркиных детях». Причиной его издания было желание правительства ограничить возможность поступления в учебные заведения детей кучеров, кухарок, лакеев и т. д. Ключевую роль в событии сыграл И. Д. Делянов, он составил текст циркуляра и лично подписал его. Последствием события было ограничение прав представителей «низших» слоев населения, но все же этот циркуляр заявленной цели не достиг и количество детей из «низших» сословий в образовательных заведениях существенно не сократилось.

Понятие «контрреформы» достаточно спорное, так как меры, принятые правительством Александра III, не отменяли реформ его отца, а лишь вносили небольшие корректировки. Именно поэтому большинство современных историков предпочитают этому процессу другое название: реакционные преобразования царствования Александра III. Эти события оказали влияние на дальнейший ход истории России. Так, нарастание недовольства молодежи, студентов из-за введения цензуры и ограничения автономии университетов стали причиной того, что студенты стали активными участниками Первой Русской революции. Она начиналась именно со студенческих демонстраций, боровшихся за ослабление цензуры. Реформы Александра III на время привели к спаду революционно-террористического движения в Российской Империи, но при этом в обществе накапливалась напряженность, вылившаяся в революционные события.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.