Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политика «Контрреформ» (ЕГЭ по истории)

10 из 11
Оценка эксперта внизу

Данный процесс очень важен для истории России. Он характеризуется проведением консервативной политики. В этом процессе произошли такие события: принятие циркуляра о "Кухаркиных детях"1887 года, манифест о "Незыблемости самодержавия "1881 года, запрет выхода из общины, Временное правило о печати, введение земских участковых начальниках.

Важным событием является принятие циркуляра о "Кухаркиных детях" Причиной стал рост радикально настроенных студентов, которые способствовали политической нестабильности, пропагандируя революционные идеи. Другой причиной стала необходимость сохранения привилегий высших сословий на получение образования, для того, чтобы сохранить главную опору самодержавия. Следствием этого события стало сокращение численность образованных людей и соответственно сокращение профессиональных кадров. А также обострение социальной напряженности между различными сословиями, так как этот циркуляр лишал определенные группы возможности получить образование.

Важную роль в этом событии сыграл Делянов. Он инициировал данный циркуляр, принимал участие в составлении циркуляра, редактировал определенные моменты. И разослал всем высшим и средним учебным заведениям. Благодаря его действиям было ограничено получение образование некоторым сословиям.

Другим важным событием является издание запрета на выхода из общин. Причиной этого стало удобство общины, так как она позволяла контролировать деятельность крестьян, а также облегчала сбор налогов и выкупных платежей, из-за системы круговой поруки. Другой причиной стала боязнь властей усилением большинства крестьянства в радикальные кружки, так как крестьянства было большей частью населения, а община могла их сдержать от этого. Следствием стало усиление недовольство определенной части крестьянства, которая хотела развиваться как собственник своей земли. Другим следствием стало торможение экономического развития, так как община не позволяла развивать капиталистические отношения. А ещё запрет выхода из общины привел к упадку производительности труда, так как община лишала крестьян заинтересованность в собственном труде. Важную роль сыграл Александр III. Он рассмотрел данный проект, принял его. А также подписал и отдал приказ огласить его. Благодаря его действиям крестьянская община сохранилась.

Таким образом, этот процесс важен для нашей истории. Циркуляр о "кухаркиных детях" способствовал уменьшение радикальной настроенных людей. Однако запрет на выход из общин обострил в дальнейшим крестьянский вопрос, который приведет к первой русской революции 1905 - 1907 гг. Усиление политики русификации "нерусских народов " приведет к обострению национального вопроса, который станет одной из причин русской революции 1905 - 1907 гг.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1: правильно указаны 2 события — 2/2 балла;

К2: правильно названа одна историческая личность (К. Победоносцев, И. Делянов), но правильно охарактеризована только роль только одного из них; во втором случае конкретные действия личности подменяются положениями реформы (циркуляра), о котором идёт речь — 1/2 балла.

К3: правильно указаны две причинно-следственные связи — 2/2 балла;

К4: правильно указано влияние событий рассматриваемого периода на дальнейшую историю страны — 1/1 балл.

К5: фактических ошибок нет — 3/3 баллов;

К6: форма изложения — сочинение — да — 1/1 балл.

Итого: 10/11 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.