Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Петра I (ЕГЭ по истории)

9 из 11
Оценка эксперта внизу

Период правления Петра Алексеевича знаменуется масштабными преобразованиями в стране, в это время будет организованно Великое Посольство в Европу, пройдет Северная война, а Россия будет провозглашена Империей.

Пётр был младшим сыном Алексее Михайловича, был царем с 1682 года совместно со своим братом Иваном, но из-за юного возраста фактическим правителем была их сестра царевна Софья. После попытки организации стрелецкого бунта в 1689 году царевной Софьей, Пётр был вынужден бежать в Троице-Сергиев монастырь, куда к нему начали стягиваться верные люди, в результате Софья была отстранена от власти, а Петр стал править полностью самостоятельно. Желая преодолеть экономическое отставание в стране по сравнению с другими Европейскими странами, и найти союзников против Турции, Пётр организует Великое Посольство в Европу. В ходе которого он посетил такие страны как Англия, Голландия, Саксония и др. Во время пребывания в Голландии Пётр учился кораблестроению, он лично принимал участие в постройке корабля. Петром были приглашены многие иностранные специалисты в Россию. В результате под действием этой поездки Петром будет проведено множество реформ (проведение политики протекционизма, замена приказов на коллегии, введение рекрутской повинности и многое другое).

Но главной цели посольства добиться не удалось, союза против Турции не было заключено, но перед Россией обозначилась новая цель борьба за выход в Балтийское море. В результате был заключен союз России, Польши и Дании против Швеции, что стало одной из причин начала Северной войны.

Северная война продлиться более двадцати лет с 1700 по 1721 год. Причинами войны являлось стремление Росси достигнуть выхода в Балтийское море и господство на тот момент в море Шведского флота. Первый этап войны для России будет не удачен. Русская армия потерпит поражение под Нарвой от шведов. Причиной будет недооценка сил противника, и военная отсталость русской армии, в результате Пётр начнёт реорганизацию армии, а для получения новых орудий он отдаст приказ о переплавке церковных колоколов. Переломным моментом в войне будет Полтавская битва. Особую роль в ней сыграет А. Меншиков, один из ближайших сподвижников Петра. Он лично будет командовать авангардом, а затем и флангом русской армии. Захватит в плен шведского генерала. Отразит атаки противника и проведет успешную контратаку. В результате под руководством Меншиков, армия Карла XII будет полностью разбита. А сам Карл укроется в Османской империи, но война на этом не закончится, она будет продолжаться еще 12 лет. И окончанием станет подписание Ништадтского мирного договора. В результате которого Россия получала территории Прибалтики и выход к Балтийскому морю. И Россия будет провозглашена империей, которая просуществует почти двести лет.

Эпоха Петра знаменуется масштабными преобразованиями и реформами. Победе в Северной войне и провозглашение империи, издание указа о престолонаследие, который позволит правителю самому назначать наследника, что позже приведет к эпохе дворцовых переворотов. Но в целом заслуга Петра перед страной огромна, он превратил экономически, социально и военноотсталую страну от Европы, в высокоразвитую, культурную державу с мощной армией.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Против Швеции в Северной войне воевал Северный Союз, в который входили Россия, Дания и Саксония, войска Речи Посполитой воевали и на стороне Швеции, и на стороне Северного Союза.

Россия согласилась на борьбу со Швецией в надежде отвоевать потерянные в Смутное время владения.

Россия получила выход в Балтийское море и создала мощный флот.

По Ништадскому мирному договору Россия получила в вечное владение Ингерманландию, Лифляндию, Эстляндию и Выборг. Финляндия была возвращена Швеции. России обязалась выплатить Швеции два миллиона ефимков.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.