Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Пётра 1 Великого (ЕГЭ по истории)

Правление Петра 1, получившего позже звание Великого, длилось с 1682 при регентстве его сводной сестры Софьи Нарышкиной и с 1689 по 1725 единолично. эпоха его правления отличается большим числом серьезных реформ. Это реформа местного управление 1708 года (деление России на 8 губерния, во главе с губернатором) замена боярской думы правительствующим сенатом (1711), замена приказов коллегиями (1718 - 20), реформа городского управления, учреждение табели о рангах (1722), принятие указа о единонаследии (1714) и многие другие. Также за время правления провёл победоносную северную войну. разберем подробнее некоторые из многих достижение правителя.

Одним из важнейших преобразований гос. аппарата в истории России было учреждение правительствующего сената в 1711 году. ключевую роль сыграл сам царь. Пётр 1 учредил этот орган власти и сделал его главным правительственным учреждением.

этим органом он заменил гос. думу. причинами этой реформы было несоответствие функций Борский думы требованиям развития общества, недоверие и нелюбовь Петра к боярам. так как царь из за постоянных отлучек не мог в полной мере руководить страной, а из-за мятежа 1682 он не доверял боярам, то временные обязанности в управлении страной он возлагал на некоторых лиц, которые в будущем и вошли в сенат. Этот гос. орган контролировал правосудие, руководил расходами и сбором налогов, ведал торговлей, к нему перешли функции Разрядного приказа. Последствием учреждения сената стало укрепление абсолютной монархии, усовершенствование управления, что сказывалось на развитие России в целом, также было упрощена система управления страной.

Результатом войны стал долгожданный выход России к Балтике, присоединение новых территорий (Карелия, Ливония и часть Финляндии), Россия была провозглашена империей. В целом победа в северной войне оказала огромное влияние на историю России. Благодаря военным и экономическим реформам проведенным для усиления страны во время войны, Россия стала намного сильнее экономически, что приблизило её у странам Европы. Победа в северной войне увеличила авторитет России на международной арене, с ней стали считаться мировые державы, это сказалось во время последующих войн этого столетия.

Правление Петра Первого нельзя оценить однозначно. С одной стороны, его деятельность была направлена на устранение экономической и культурной отсталости страны. Но с другой стороны, деятельность Петра Первого носила и разрушительный характер. Пример тому — строительство Петербурга, кораблей, рекрутские наборы, бесконечные войны — унесли тысячи жизней 

строительство Петербурга, кораблей унесли тысячи жизней.

Но в целом, эпоха Петра Великого подняла Россию на новый уровень развития и укрепила авторитет страны среди других государств. первый император российский приблизил Россию к уровню Европы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.