Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Петра первого (ЕГЭ по истории)

Период правления Петра I является важным и противоречивым в истории нашего государства, потому историографы уделяют ему большое внимание. Он начинается с соправления царей Ивана V и Петра I при регенстве Софьи Алексеевны в период их малолетства. При попытке очередного стрелецкого бунта началась эпоха правления Петра, политика которого была направлена на улучшение жизни населения, общее благо, установление правил, ориентированных на Европу, и на ведение активной внешней политики.

Северна война (1700-1721) — важное событие в истории России, считающееся ускорителем реформ Петра. К её причинам относят имперскую политику Швеции и стремление к господству на Балтики, необходимость получения Россией выхода в Европу через Балтийское море и близлежащие территории. Поражение под Нарвой в 1700 году было первым в Северной войне, именно оно повлияло на дальнейшие действия Петра, которые привели к ряду важных побед — у деревни Лесной (1708), «матери Полтавской победы», по словам правителя, под Полтавой (1709), у острова Гренгам (1720).

В 1721 году был заключён Ништадский мирынй договор, по которому Россия получала территории Прибалтики и выход к Балтийскому морю, но обязывалась выплатить Швеции денежную компенсацию и возвратить Финляндию.

Победа России в Северной войне связана с вовремя проведёнными Петром I военными реформами. Они включали в себя введение рекрутской повинности в отношении податных сословий, которая просуществовала до правления Александра II, создание новых воинских уставов, введение единообразной формы, проведение перевооружения армии, создание военно-морского флота, подготовку отечественных офицерских кадров, с которой связано открытие новых учебных заведений в России и принудительное обучение некоторых детей за границей.

Данный период в истории России и политика, проводимая Петром I, многими историографами отмечаются как неоднозначные: современные учёные считают, что преобразования правителя проводились насильственно-репрессивными методами, но одновременно с этим носили прогрессивный характер.

Пётр Алексеевич был одним из мудрейших правителей России, потому сложно переоценить его роль в истории нашей страны. Во время именно его правления она получила влияние в Европе, выход к Балтийскому морю в ходе войны с передовым государством, провозгласила себя империей, коей и была до XX века. Различные петровские преобразования были стоящими и важными, потому что многие из них просуществовали в течение долгих лет. После смерти Петра началась эпоха Дворцовых переворотов, характеризующаяся быстрой сменой власти при участии гвардии. Первой императрицей стала Екатерина I, жена Петра, правившая с 1725 по 1727 год.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.