Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной классики описан конфликт личности и обстоятельств и в чём их можно сопоставить с поэмой М. Ю. Лермонтова «Мцыри»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной классики, которые можно сопоставить с поэмой М. Ю. Лермонтова "Мцыри", описан конфликт личности и обстоятельств

Например, в произведении А. С. Пушкина "Медный всадник" главным героем является Евгений. Он вернулся домой, когда "погода не унималась" и задумался о том, что мечтает жениться на своей возлюбленной и создать семью. Однако из-за наводнения Параша умирает: "бледный день уж настаёт". После смерти возлюбленной Евгений сошел с ума и долго скитался, а затем наткнулся на памятник Петру 1.

Он обвинял медного всадника в том, что он построил город на Неве: его жители страдают из-за природных бедствий, а сам Евгений навсегда разлучен с Парашей. Мцыри также расстроен: ему некого назвать своей семьей, он скучает по Грузии, но с детства вынужден жить в монастыре, вдали от Родины. Оба героя не могут изменить прошлого и тоскуют по дорогим им людям, а в конце произведений умирают. Но судьба Мцыри отличается тем, что последние три дня жизни он был счастлив, оказавшись на свободе, а также рассказал обо всем увиденном старому монаху.

В комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" Чацкий после трёхлетнего путешествия возвращается в Москву и приезжает в дом Фамусовых. Софья не рада его возвращению: "Зачем ума искать, и ездить так далёко?", ведь теперь девушка любит Молчалина. Чацкий также конфликтует с Фамусовым и Скалозубом и произносит: "А судьи кто? / За древностию лет к свободной жизни их вражда непримирима...". Герой смело выступает против чинопочитания: "Служить бы рад, прислуживаться тошно", а для Павла Афанасьевича примером является его дядя, который сделал карьеру, "прогибаясь под императрицей". На балу Александр Андреич рассказывает о французике из Бордо, осуждая московское дворянство за преклонение перед всем иностранным. Гости распространяют слух о том, что Чацкий сошел с ума, из-за чего возник конфликт. Разочарованный сложившимися обстоятельствами Александр Андреич восклицает: "Карету мне, карету!" и уезжает из Москвы. Он также, как и Мцыри, смел и желает найти лучшее место для жизни.

Таким образом, конфликт личности и обстоятельств описан также в поэме А. С. Пушкина "Медный всадник" и комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском