Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как понять другого человека? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек — социальное существо. Только в общении с другими он может реализовать себя. Взаимоотношения между людьми могут быть гармоничными, нейтральными или конфликтными. Конфликт — это столкновение, серьёзное разногласие. Оно может проявляться как в спорах, так и в действиях. Непонимание, противостояние приводит к страданию участников конфликта. Нейтральные отношения между людьми характеризуются равнодушием, отсутствием интереса к личности.

Как же научиться понимать другого человека и строить с ним гармоничные отношения? Конечно, для этого нужно уметь анализировать поступки и мысли того, с кем ты общаешься. Необходимо понять чувства другого, поставить себя на его место. Только тогда можно найти взаимопонимание. Проблема взаимоотношений людей в обществе всегда была одной из важнейших в русской литературе. Приведём пример неспособности, неумения человека понять окружающих и, наоборот, пример, показывающий важность серьёзного анализа поступков и образа мыслей того, кто с тобой рядом на жизненном пути.

Так, в романе Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» даётся тип лишнего человека. Автор диагностирует болезнь: «…болезнь указана, а как её излечить — это уж Бог знает!» Мы, читатели, должны увидеть пути лечения эгоизма Григория Александровича Печорина. Главный герой — молодой офицер-дворянин, который служит на Кавказе. Он разочарован в жизни, холоден и циничен. Его не волнуют чувства людей, оказавшихся рядом с ним. Он жестоко обходится с Бэлой, холоден и равнодушен по отношению к Максиму Максимычу. Его отношения с Мери — просто своеобразный эксперимент, направленный на то, чтобы влюбить девушку в себя. Убив Грушницкого, он объясняется с Мери, отвергая её любовь. Девушка чувствует себя униженной, и это нельзя оправдать разумностью поступка Печорина. Чувства, пожалуй, в нём просыпаются, когда он пытается догнать Веру. Но его слёзы быстро проходят и заканчиваются довольно циничным рассуждением: «Всё к лучшему! Плакать здорово; и потом, вероятно, если б я не проехал верхом…, то и эту ночь сон не сомкнул бы глаз моих». Он навсегда расстался с любимой женщиной, а трагедию прикрывает глупыми рассуждениями о бессоннице и необходимости крепкого сна! Печорин, действительно, не пытается даже понять окружающих, он думает лишь о себе, страдает только оттого, что ему самому больно. Этому герою чуждо сочувствие к сердечной боли других людей. Его оправдывает только честность перед собой, он не стремится казаться лучше, чем он есть. Пытаясь понять себя, он забывает о других. Вот почему герой своего времени находится в глубоком конфликте с обществом и окружающими людьми. Как излечить его болезнь? Только вниманием и любовью к людям, пониманием их через осознание ситуации, когда ставишь себя на место того, с кем общаешься.

По-другому подходит к изображению данной проблемы Фёдор Михайлович Достоевский в романе «Преступление и наказание». Сюжет произведения помогает сделать вывод: чтобы понять другого человека, надо поставить перед собой цель — помочь ему. Это относится к Порфирию и Сонечке. Следователь подходит к пониманию мотивов преступления Раскольникова профессионально, с позиций разума, а Сонечка понимает Раскольникова любящим сердцем. Порфирий Петрович имеет профессиональный интерес к Родиону Раскольникову. Он раскрывает преступление двадцатитрёхлетнего студента, потому что познакомился с его взглядами, прочитав в газете «Периодическая речь» статью Раскольникова «О преступлении», проанализировал его чувства и мысли. Логика, анализ помогают Порфирию использовать психологический подход при общении с Раскольниковым. Следователь заметил в Родионе внутреннее ощущение преступности. На этом он и строит свои неформальные допросы-разговоры с ним. И поступает очень человечно: подталкивает молодого человека к правильному решению — явке с повинной. Причем дает время для обдумывания. Порфирий не унижает совершившего преступление человека, а оставляет ему шанс на осознание этой ошибки. А Сонечка и по-женски, и по-христиански жалеет Раскольникова. Её понимание идёт дальше, оно гуманнее, потому что девушка чувствует душу того, кто оступился. Именно она приводит Раскольникова к вере в Бога, подарив ему на каторге Евангелие, и помогает начать новую жизнь с Богом в душе. Чтобы достичь гармонии в отношениях с другим человеком, нужно разобраться в причинах его поступков, почувствовать движения его души и стремиться помочь ему, если он оказался в беде.

Таким образом, чтобы научиться понимать других людей, нужно, прежде всего, не критиковать, не отвергать их мнения, а пытаться найти причины того или иного их поступка или убеждения. Нельзя быть эгоцентричным, нужно помнить, что другие люди имеют право на собственные принципы и относиться к ним с уважением. Чтобы понять человека, нужно полюбить его. (657 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.