Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика 1953 - 1964 годов (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

С 1953 по 1964 год — это временной промежуток, во время которого в СССР у власти находился Никита Сергеевич Хрущёв. В его правление произошло множество событий и процессов, таких как первый полёт человека в космос, создание совнархозов, запуск первого искусственного спутника земли, XX съезд КПСС, освоение целины, «кукурузная эпопея» и др.

Одним из важных событий этого периода был XX съезд КПСС в 1956г. Хрущёв понимал, что критика режима должна была исходить от партийного руководства. Если бы не Хрущев, то это сделали бы другие, это могло бы скомпрометировать партию. Причиной данного события явилась и жизненная позиция Хрущева: был против насилия, репрессий. Главную роль в данном событии сыграл сам Никита Хрущёв. Именно он разоблачил культ личности Сталин. Он обвинил Сталина в многочисленных репрессиях государственных и военных деятелей, в неудачах на начальном этапе Второй Мировой войны.

Хрущев называл Сталина "никудышным военачальником", обвинял его лично в том, что мы "прозевали" фашисткое наступление. Доклада станет причиной восстания в стане социалистического лагеря — Венгрии, потому что в Венгрии были не согласны с критикой, прозвучавшей в адрес Сталина. Так, в 1956 г. на её территорию были введены войска стран ОВД для подавления восстания. Также ухудшились отношения СССР с Китаем, по той же самой причине (В КНР были не согласны с обвинениями в адрес Сталина).

Другим важным событием периода 1953 - 1964 гг. был первый полёт человека в космос. Причинами данного события послужило желание СССР обогнать США в гонке вооружений в ходе Холодной войны, освоив космос первыми. Главную роль в данном событии сыграл Юрий Гагарин. Именно он 12 апреля 1961 г. отправился в космос на корабле «Восток». Данного событие повысило престиж СССР на международной арене, было доказано, что человек может находиться в космосе без особого вреда для здоровья.

Таким образом, Политика Хрущёва способствовала ослаблению тоталитарного режима в СССР, реабилитации многих невинно репрессированных в период правления Сталина, были сделаны важнейшие научные открытия. Но также многие реформы периода 1953 - 1964 были неудачными, такие как, создание совнархозов и упразднение отраслевых министерств, освоение целины и «кукурузная эпопея» приведут к тому, что СССР станет самым крупным импортёром зерна. В дальнейшем эти проблемы не будут решены в период руководства страной Брежнева и приведут к снижению темпов экономического роста, а в период руководства страной Горбачёва и вовсе станут одной из причин распада СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Имя первого космонавта стал символом прогресса СССР в области освоения космоса.

В процессе массовой реабилитации Каменев, Зиновьев и Бухарин реабилитированы не были.

На смену культу личности Сталина пришёл культ личности Хрущёва.

Автор утверждал, что Хрущёв был против насилия и репрессий. Но по приказу Хрущёва была расстреляна рабочая демонстрация в Новочеркасске. Десятки участников были осуждены на сроки от 10 до 15 лет.

Статья 58, квалифицировавшая критику власти как политическую, как и при Иосифе Сталине, грозила инакомыслящим репрессиями.

Система ГУЛАГа уничтожалась медленно.

Лаврентий Берия был расстрелян.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.