Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1953 - 1964 годов (ЕГЭ по истории)

Период 1953 - 1964 является временем, когда во главе СССР находился Хрущёв. Период характеризуется активными реформами, Холодной войной.

В 1961 происходит первый полёт человека в космос. Это происходит по причине научно-технического развития, гонки вооружений и предыдущих успехов СССР в космической отрасли. Гагарин проходит долгую систему подготовки, совершает круг вокруг Земли и возвращается обратно. Следствием данного события было усиление роли СССР на международной арене, а также огромный толчок для развития науки.

В 1956 году происходит XX съезд КПСС, где впервые говорится о десталинизации. Причиной данного события были ужасы сталинских регрессий и их масштабность, обновления в партийном аппарате и необходимость Хрущёву увеличить свой авторитет.

Важную роль в данном событии сыграл Поспелов, который собрал комиссию и подготовил документы для доклада Хрущёва. Следствием данного события является ослабление политического режим и реабилитация репрессированных.

В данный период, несмотря на последующее обострение холодной войны, были сделаны некоторые шаги в рамках сближения СССР и США. Происходили встречи правителей двух стран. Хрущёв лично отправился в Америку, провёл там несколько переговоров и заимствовал многие идеи (например, идею о посадках кукурузы). Причиной данного события были холодная война, смерть Сталина и попытки урегулировать конфликты мирными путями. Следствием данного события было некоторое сближение, но потом резкое ухудшение отношений между странами после нескольких конфликтов.

В этот период происходит также социальные, административные реформы, создание блока ОВД, борьба за власть.

Данный перил внёс огромный вклад в историю СССР. Первый полет человека в космос толкает волну исследований и дальнейших успехов, и это приведёт к первому выходу человека в открытый космос в 1965 году. Десталинизация наберёт обороты, но будет частично приостановлена при Брежневе. Несмотря на некоторую обстановку, такие репрессии уже никогда не вернутся, что было заслугой именной Хрущевского периода. Попытки урегулирования конфликтов продолжатся, и в 1970-х годах дадут основу для разрядки. В целом, период заложит основу развития для Брежневской поры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.