Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика в 1953-1964 годах (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика в 1953 - 1964 гг. относится к периоду руководства Хрущёва. С внешней политикой в данный период связаны такие события и процессы, как подавление восстания в Венгрии, возведение Берлинской стены и Карибский кризис.

В 1956 году произошло подавление антикоммунистического восстания в Венгрии. Причинами подавления восстания в Венгрии были антикоммунистические настроения в Венгрии, недопустимость для СССР потерять союзника из соцлагеря (Венгрия состояла в ОВД), стремление СССР сохранить влияние в Венгрии.

Следствием подавления восстания стало: сохранение социализма в Венгрии; СССР подтвердил, что готов открыто вмешиваться в дела социалистических государств, чтобы поддерживать нерушимость ОВД.

Ключевую роль в подавлении восстания сыграл Жуков.

Он оценил обстановку в Венгрии, разработал план операции по свержению Имре Надя, ввел советские войска в Венгрию и подавил восстание. Благодаря действиям Жукова СССР удалось сохранить влияние в Венгрии.

Ключевую роль в данном событии сыграл маршал Баграмян. Он вместе с группой советских генералов разработал план переброски ядерных боеголовок на Кубу под названием «Анадырь». Баграмян представил разработанный план Хрущёву, который утвердил его. После этого Баграмян начал исполнять план. Однако из-за угрозы начала третьей мировой войны между СССР и США было достигнуто решение о преодолении кризиса.

Кеннеди объявил, что США вводят «карантин» Кубы и будут досматривать все суда, направляющиеся на остров для того, чтобы помешать доставке туда ядерного оружия. Кеннеди лично отправил ряд писем Хрущёву. Глава Белого дома требовал демонтировать наступательное оружие и возвратить его в Советский Союз. И только, убедившись, что СССР вывез свои ракеты с острова, американский президент дал команду снять блокаду Кубы. Кроме этого, Кеннеди много сделал для освоения космоса, инициировал запуск программы «Аполлон». Он предлагал Хрущёву объединить усилия в подготовке полета на Луну, но тот отказался. Инициировал подписание трехстороннего договора между СССР, США и Великобританией о запрещении испытаний ядерного оружия и собирался выводить войска из Вьетнама. В октябре 1963 года президент Кеннеди одобрил продажу Советскому Союзу зерна на сумму в 250 миллионов долларов, что помогло советскому руководству справиться с последствиями серьезного неурожая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.