Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит мёртвая душа? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Что значит мёртвая душа? Попробуем разобраться в смысле этого понятия. В поэме Николая Васильевича Гоголя "Мёртвые души" главный герой скупает у помещиков умерших крепостных крестьян, числившихся в документах живыми, чтобы получить за них деньги. Чичиков — энергичный, целеустремлённый и предприимчивый дворянин, легко располагает к себе людей.

У каждого помещика, с которым встречается Павел Иванович, есть свой порок. Манилов — сентиментальный, бездеятельный и пустой человек. Автор замечает: "У всякого есть свой задор <...> у всякого есть своё, но у Манилова ничего не было".

Герой лишь мечтает, его мысли и слова пусты. Коробочка — скупая и мелочная помещица, думающая только о сделках и торговле. Ноздрёв — человек, любящий врать и хвастаться, постоянно попадающий в неприятные истории. Он ведёт разгульный образ жизни, совершенно не занимается воспитанием детей, вечно проигрывает в карты. Собакевич — неуклюжий, расчётливый и грубый хозяин. Он расхваливал умерших крестьян, чтобы получить за них больше денег. Последний помещик, с которым встречается Павел Иванович Чичиков, — Плюшкин. Он неухоженный, подозрительный, собирает ненужные, бесполезные вещи, посуда в его доме грязная. Николай Васильевич Гоголь пишет: "И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек!".

Казалось бы, мёртвые души — всего лишь умершие крепостные. Но так же можно назвать и помещиков в поэме. Каждый из них эгоистичен, примитивно мыслит, беден изнутри. Они пусты, лишены высоких чувств, их души мертвы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.