Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Докажите, что Манилов — «мёртвая душа» по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Гоголь отзывается о Манилове, как о скучном, никчемном, приторно-сладком, человеке. Ничего определённого он не говорит и о его характере. Писатель рассуждает о роде людей, которые ни то ни сё. Ещё Гоголь называет Манилова головой сахара. О безделье помещика говорят горки золы из трубки. Манилов часто курит и выбивает пепел ровными красивыми кучками. Они повсюду в его кабинете.

Манилов совершенно не интересовался, как у него идут дела в хозяйстве. Всё было отдано на откуп нерадивого управляющего.

Хозяин усадьбы даже не знает, сколько душ находится в его владении. Ему безразлично, как живут крестьяне. Он не притесняет их, но и не делает ничего, чтобы улучшить их существование. Самое любимое занятие помещика — праздное мечтание. Мечты его совершенно бесплодные и никчемные. То он хочет провести никому не нужный подземный ход или выстроить каменный мост с одного берега пруда на другой.

У Манилова нет определённых жизненных целей, он никуда не стремится, плывет по течению. Он утратил духовные ориентиры. Никаких духовных запросов (книга в его кабинете второй год раскрыта на 14 странице), никакой полезной деятельности. Душе его чужды высокие порывы, она превратилась в неживой механизм. Что-то напоминающее робота показывает Гоголь в Манилове. Сначала этот человек покажется приятным и добрым, потом вы окажетесь в затруднении сказать о нём хоть что-нибудь. И в конце Гоголь восклицает: „Чёрт знает, что такое!“. Бесконечное благодушие Манилова кажется чуждым живому человеку. Манилов слишком статичен, а по сути — омертвел душой.

Даже Чичиков удивился кощунственной фразе Манилова. Желая угодить гостю, помещик дарит ему мёртвые души, говоря при этом, что считает умершие души совершенной дрянью. Духовный, верующий человек не позволил бы себе так сказать об умерших. В то же время о чиновниках, которые известны в обществе своим казнокрадством, взяточничеством, бездушным отношением к простым людям, Манилов отзывается: «препочтеннейшие» и «прелюбезнейшие» люди.

Из всего сказанного можно сделать вывод — душа самого Манилова мертва. Он не делает ничего доброго в своей жизни. Праздный мечтатель, крепостник, живущий крестьянским трудом. Он предпочитает не замечать пороков общества, любезно соглашаясь с произволом чиновников. Равнодушие поглотило и умертвило его душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.