Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Собакевич мёртвая душа? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Описывая внешность Собакевича, Гоголь постоянно сравнивает его с неодушевлёнными предметами или животными. То это неуклюжий медведь, наступающий на ноги того, кто рядом, то фрак у него медвежьего цвета. Даже имя напоминает лесного мишку. Цвет лица Собакевича похож на цвет медного пятака. Разговор отрывистый и лающий. Отсюда и фамилия, напоминающая о похожести на собаку. Внешность как бы говорит, что ничего одухотворённого нет и в душе этого героя.

Омертвелость души Собакевича подчёркивается тем, что он боится всего нового, против докторов и науки.

Он хочет перевешать докторов и учителей, потому что они могут что-то изменить в устоявшемся мире этого крепостника. В них Собакевич видит опасность. Он не хочет никаких перемен. Чтобы меняться, нужны порыва души, а у этого героя она мертва.

Все интересы Собакевича сводятся к желанию повкуснее поесть, подороже продать что-то, сэкономить на чём-либо. На первый взгляд может показаться, что этот гоголевский герой заботится о своих крестьянах. Ведь избы у них крепкие. На самом деле Собакевич заботиться о том, чтобы лишний раз не ремонтировать ничего. Всё, что его окружает, построено на века и не подлежит изменениям. А с крепких крестьянских хозяйств всегда можно больше взять, чем с бедных. В этом он соблюдает свою выгоду.

Называя чиновников и жителей города мошенниками и «христопродавцами», Собакевич тем ни менее имеет с ними дела и сам при случае может обмануть и схитрить. Он обхитрил даже такова дельца, как Чичиков. Торгуясь с Чичиковым о мёртвых душах, Собакевич знает. Что это не совсем чистая сделка, однако идёт на неё и заламывает высокие цены. Он всё делает с расчётом и выгодой только для себя. Это ещё раз подтверждает, что огромное, неуклюжее, безмерно жадное до еды и денег тело Собакевича не обременено душой.

Собакевич — безнравственный делец. Эпизод торговли душами показал, что он совершенно бездушный предприниматель. Ему безразлично, чем торговать, кого обманывать, лишь бы побольше выручить. Собакевича не удивляет предложение Чичикова. Все те мастера, которых так расхваливает Собакевич, для него не люди, а товар. Это бесчеловечно и не по-христиански. Можно сделать вывод, что душа героя мертва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.