Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассказ Александра Костюнина «Совёнок» (Читательский дневник)

На уроке литературы мы разобрали произведение Александра Костюнина, карельского писателя, «Совенок». Рассказ ведётся от имени автора, который выступает в роли отца мальчика Серёжи.

Главный герой рассказа — девочка шести-семи лет Наташа и мальчик постарше Серёжа. Наташа ходит в первый класс. Они живут в одном доме, за стенкой, и дом такой старый, что в полу и в стенах огромные щели. Эта щель через стенку и явилась ключевым моментом в рассказе, потому что через неё главные герои могут общаться. Мама Наташи — Раиса, которую во дворе прозвали «кошка». Видимо из-за того, что она часто меняет мужчин. Её новый очередной муж Жора все время ругает девочку, иногда бьёт её и её маму. В этот момент мне стало жалко Наташу и Раису, которая скорее всего слабохарактерная и ничего сделать не могла, а молча смотрела, как на её ребёнка поднимает руку чужой мужчина.

Этот Жора такой жестокий, что однажды даже поставил девочку на горох! У него за плечами несколько судимостей…

А вот Серёжа живёт в хорошей семье, он воспитанный и хороший мальчик. Сергей всегда помогал Наташе и взял над ней опекунство. После прочтения этого момента я очень надеялся на Серёжу, что он поможет Наташе и защитит от тюремщика Жоры. Однажды, общаясь через щель в стене, Наташа рассказала Серёже сказку, видимо про себя, которую она сама сочинила. В этой сказке говорится о девочке Айгу и о крысах, которые украли её папу. Но её мама превратилась в кошку и помогла спасти папу. Здесь я понимаю, что Наташа пытается рассказать Серёже о своей собственной судьбе. Конечно, мы понимаем, что папу не могли утащить крысы. Но Серёжа сочувствует своей подруге и пытается её успокоить, наверное, понимая, что в своей сказке Наташа интерпретирует себя.

Повесть заканчивается тем, что в детстве из-за Жоры Наташа потеряла дар речи. И через 10 - 15 лет родственники собираются в деревне, Серёжа приезжает вместе с будущей невестой... И кто бы мог подумать, с Наташей! И родители Сергея принимаю ее такой, какая она есть.

К сожалению, я не могу сказать, что произведение мне понравилось. Конечно, были хорошие моменты, и рассказ заканчивается хорошо, но в целом в нем присутствуют ненормативные слова, частая ругань и не очень хорошие ситуации. Кто-то узнает в Наташе себя, а кто-то — в Серёже или даже в Жоре. Но Александр Костюнин написал очень хороший рассказ, который полезно прочитать детям и взрослым, и возможно извлечь для себя какой-то урок, а может пересмотреть своё поведение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.